[b]В Москве прошел «Урок дружбы», посвященный культуре азербайджанского народа[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]В Москве прошел «Урок дружбы», посвященный культуре азербайджанского народа[/b] - ФОТОСЕССИЯ
28 ноября 2014
# 10:41

27 ноября  в Центре образования №2030 в Москве прошел «Урок дружбы», посвященный культуре азербайджанского народа. Встреча с учениками 8-го класса была организована Фондом развития и возрождения азербайджанской культуры совместно с Российским представительством Ассоциации азербайджано-славянской молодежи и отделом по работе с молодежью Московского дома национальностей.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Фонда, начальник отдела по работе с молодежью Михаил Вьюев рассказал ребятам о деятельности МДН. Он также прочел вводную мини-лекцию об этническом многообразии России и затем предоставил слово сотруднице Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Сабине Рагимовой.

Она предложила школьникам совершить небольшое путешествие и познакомиться с природой, культурой и архитектурой Азербайджана, посмотрев познавательный короткометражный фильм.

Чтобы закрепить полученные знания об Азербайджане, Сабина провела небольшую викторину для ребят по содержанию фильма. Ученики охотно отвечали на заданные вопросы и делились с гостями своими впечатлениями.

Также школьники узнали о таком символе Азербайджана, как карабахский скакун. Эта старинная порода горных верховых лошадей была выведена на территории Нагорного Карабаха путем многолетней селекции иранских, туркменских, а затем арабских пород лошадей.

Знакомясь с традиционными праздниками Азербайджана, ребята были удивлены и заинтересованы, услышав о Новрузе - празднике Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Презентация проходила в интерактивной форме. Школьники задавали большое количество вопросов - о том, есть ли в Азербайджане учебные заведения, где преподают на русском языке, почему Азербайджан называют «страной огней». На все вопросы Сабине помогал отвечать директор Фонда Развития и Возрождения Азербайджанской Культуры Шамиль Тагиев.

Завершая мероприятие, организаторы «Урока Дружбы» поблагодарили руководство Центра образования и ребят за теплый прием, вручили школьникам печатные издания о культурной жизни Азербайджана и пригласили их продегустировать национальную азербайджанскую кухню - пахлаву и шекербуру.

# 2225
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#