Питер Семнеби: «Ратификация армяно-турецких Протоколов исходит также из интересов Баку»

Питер Семнеби: «Ратификация армяно-турецких Протоколов исходит также из интересов Баку»
10 ноября 2009
# 16:46
«Хорошо, что процесс армяно-турецких переговоров сдвинулся с мертвой точки». Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на газету «Коммерсант» заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. По его словам, открытие армяно-турецкой границы станет первым шагом к преодолению ненормальной ситуации в регионе, когда три из наиболее протяженных границ Южного Кавказа закрыты: между Арменией и Турцией, Арменией и Азербайджаном, Россией и Грузией. «Сложившаяся ситуация является препятствием для нормального развития региона», - отметил Семнеби.

Комментируя процесс ратификации армяно-турецких Протоколов, Семнеби сказал, что несмотря на то, что данный процесс довольно сложный, ратификация Протоколов находится в интересах обеих стран. «Я уверен, что в перспективе — это и в интересах Азербайджана, потому что он тоже заинтересован в открытии границ в регионе», - подчеркнул Семнеби, добавив, что война в Грузии показала, что страны Южного Кавказа уязвимы, это можно устранить, лишь решив существующие вопросы. Он также выразил уверенность, что руководство Армении тоже придерживается такого мнения. «Нынешний статус-кво по Карабаху не в интересах Армении — он не может оставаться в неопределенном состоянии вечно», - заметил Питер Семнеби, подчеркнув, для достижения каких-либо результатов на Кавказе нужно больше доверия.

Семнеби также отразил позицию ЕС, по поводу того, что после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии создан прецедент, который усложняет решение карабахской проблемы, заявив, - «Не надо преувеличивать связи между этими конфликтами. Конечно, для нас проблематично и неприемлемо, что Россия признала эти территории. И предстоят еще сложные разговоры, в том числе с Россией, на эту тему», добавив, что у ЕС и России есть совместные приоритеты по другим направлениям, и расхождения с ней в вопросе Грузии не должны препятствовать в работе сторон по преодолению других конфликтов.
# 395
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#