Украинский журналист: «Нам нужно было спасать репортаж, поэтому мы и поехали в Нагорный Карабах»

Украинский журналист: «Нам нужно было спасать репортаж, поэтому мы и поехали в Нагорный Карабах»
27 ноября 2014
# 17:54

В азербайджанском обществе продолжают обсуждать вышедшую 23 ноября в эфире украинского телеканала «1+1» программу «15 республик», в которой были допущены оскорбительные выражения в адрес Азербайджана, а также проявлено неуважение к территориальной целостности нашей страны. Сегодня мы уже опубликовали комментарий руководства проекта «15 республик» по этому поводу. Однако мы посчитали его слишком официозным, и поэтому решили расспросить обо всем «главного виновника» - журналиста телеканала «1+1» Дмитрия Волкова. Да-да,  того самого Дмитрия Волкова, который пытался дать деньги азербайджанскому пограничнику и который посетил оккупированные азербайджанские территории.

   

- Дмитрий, ожидали ли Вы такой резкой реакции азербайджанского общества и внешнеполитического ведомства Азербайджана на снятую Вами передачу?

- Я в недоумении. Я не освещал конкретно тему Карабахского конфликта, передо мной не стояло такой задачи. В Азербайджане мы разговаривали с людьми, которые рассказывали о героях Карабахской войны. А когда мы приехали в Армению, там нам было, признаюсь, откровенно скучно. Это мой субъективный взгляд на вещи, я – всего лишь путешественник. Нам нужно было спасать репортаж, поэтому мы и поехали в Нагорный Карабах. Что мы там могли услышать другого, кроме того, что услышали? Мы ходили просто по улицам, и никого специально не искали для того, чтобы о чем-то расспросить. Встретили кого-то на улице – значит, поговорили. Не встретили – не поговорили. Это заметки путешественника. Мы ни в коей мере не хотели тем самым сделать больно азербайджанцам и Азербайджану.

-  Но ведь можно же было объективно преподнести информацию, полученную в Карабахе, а не давать в эфир обвинения армян в том, что азербайджанцы якобы устроили им вторую Хатынь…

- Послушайте, мы же сперва снимали Азербайджан, а уж затем отправились в Армению и Карабах. Что нам потом оставалось делать? Опять ехать в Азербайджан? Так нас туда уже не пустили бы за посещение Карабаха.

- Вы знали о том, что для посещения Нагорного Карабаха необходимо получить разрешение либо посольства Азербайджана в своей стране, либо МИДа Азербайджана? В противном случае, за незаконное посещение оккупированных территорий можно оказаться в «черном списке» Азербайджана.

- Мне, конечно, все это очень неприятно, в том числе, включение меня в «черный список». Но мы же отправляли официальный запрос в посольство Азербайджана в Украине! У нас есть специальный человек – информационный продюсер, который занимался этим вопросом. На уровне посольства Азербайджана в Украине вроде бы удалось поговорить, там приняли нашу заявку. А потом – молчание. Мы пропускали уже все графики, задержали выезд в Азербайджан, все ждали ответа. Но так и не дождались. Что нам оставалось делать? Игнорировать в своих программах Азербайджан? Но ведь это неправильно. Азербайджан – прекрасная страна с мощной экономикой. Поэтому мы отправились туда самостоятельно.

- Ну а взятку зачем нужно было предлагать военному? Чтобы показать, что в Азербайджане, якобы, царит коррупция?

- Ни в коем случае! Я же объяснил в репортаже, что мы оказались на стыке трех государств, и мы не знали, что это запретная территория. У нас была такая ситуация, когда мой напарник просто лег и сказал, что дальше никуда не пойдет, так как сильно устал. И тут появился военный, который нас вывел оттуда. Но это не была взятка! Это была попытка отблагодарить за помощь. Но он не взял и это большой плюс вашему государству. Наверное, 90% людей в других странах приняли бы подобную благодарность.

- Планируете ли попробовать объясниться с посольством или внешнеполитическим ведомством Азербайджана, чтобы как-то сгладить неприятную ситуацию?

- Мне очень понравилось в Азербайджане, я выразил восхищение увиденным в своем репортаже. Нам понравилось, как вы у себя там тратите деньги – у вас прекрасные дороги, современнейшая инфраструктура.

Что же касается объяснений, то телеканал «1+1» уже озвучил свою позицию по этому поводу. Что я могу добавить? Мне очень неприятно, что все так получилось, так как я с большим уважением отношусь к Азербайджану и азербайджанскому народу, у меня есть друзья-азербайджанцы. Мне действительно очень неприятна эта ситуация.

Бахрам Батыев

P.S. Когда интервью готовилось к публикации, МИД Азербайджана выступило со специальным заявлением, в котором отметило, что «представители канала  «1+1» занимались журналистской деятельностью на территории Азербайджана, не соблюдая правил аккредитации и не получив соответствующей аккредитационной карты».


«Украинский телеканал «1+1» обратился в связи с аккредитацией в МИД Азербайджана. Исходя из закона Азербайджанской Республики о СМИ, Министерство иностранных дел рассмотрело обращение этого канала в рамках правил аккредитации представителей зарубежных СМИ. К сожалению, представители этого канала занимались журналистской деятельностью на территории Азербайджана, не соблюдая правил аккредитации и не получив соответствующей аккредитационной карты, и это является нарушением закона», - говорится в сообщении.

МИД Азербайджана напомнил, что эти лица посетили оккупированные территории Азербайджана без разрешения Баку, а в их обращении о намерении посетить оккупированные территории Азербайджана ничего сказано не было. «В передаче допущены оскорбительные выражения в адрес Азербайджана. А теперь они пытаются разными отговорками оправдать свои действия», - отметил МИД АР.  

# 5921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#