Посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением о карабахской провокации телеканала «1+1»

Посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением о карабахской провокации телеканала «1+1»
27 ноября 2014
# 14:30

Посольство Украины в Азербайджане прокомментировало ситуацию относительно программы «15 республик» украинского телеканала «1+1».

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Украины, упомянутые видео-материалы не имеют ничего общего с официальной позицией Украины в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. «Официальный Киев всегда поддерживал и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики в ее международно-признанных границах. Иной позиции в этом вопросе быть не может», - подчеркнули в посольстве.

В связи с этим в диппредставительстве считают, что указанный видео-сюжет следует считать личным видением ситуации отдельных журналистов отдельного украинского телевизионного канала.

«К сожалению, в каждой стране находятся граждане, которые не придают надлежащего значению необходимости соблюдать законы страны пребывания. Подтверждением этому и является указанная ситуация со съемочной группой телеканала «1+1», которая своими действиями не только нарушила законодательство Азербайджана, в частности не соблюдая установленный порядок посещения азербайджанских оккупированных территорий, но и попрала призывы МИД Украины, которое настоятельно рекомендует своим гражданам не совершать поездки в Нагорный Карабах и 7 близлежащих к нему районов Азербайджана без соответствующего разрешения на это официального Баку. 

Искренне надеемся, что в будущем такие инциденты не будут иметь место, поскольку принцип уважения территориальной целостности государств в международно-признанных границах является основополагающим для Украины, особенно учитывая текущую ситуацию, когда Украина сама стала объектом агрессии», - отметили в посольстве.

Заур Нурмамедов

# 3856
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#