Пустые гробы и «модернизированные «Скады» - доказательства мощи ВС Армении

Пустые гробы и «модернизированные «Скады» - доказательства мощи ВС Армении
26 ноября 2014
# 20:00

Нет, не собираюсь комментировать ту клоунаду, которую в Ереване выдали за панихиду по членам экипажа сбитого ВС Азербайджана вертолета ВВС Армении. И даже не призываю задуматься над тем, что гробы, вокруг которых стояли Гарегин Второй и Ко  были пустыми.

Скажу сразу о том, что меня действительно потрясло – это лица священников. Вообще, если вы заметили, Саргсян всегда отдает главную роль священнослужителям. Даже во время фарса под названием «военный парад» главную роль играли армянские священнослужители. Как говорил Маркс, религия-опиум для народа. Помните, как священники шагали перед Саргсяном? Это, кстати было кощунственное армянское ноу-хау. К примеру, с момента основания израильской армии в ней существует военный раввинат. Но разве можно представить себе взвод еврейских раввинов, марширующих перед президентом Израиля в полном религиозном облачении, да еще покрытых талесом – специальным молитвенным покрывалом? Оставим в сторону армянские «открытия» и перейдем к сути.

В то время как Саргсян дурил свой народ, я решил проанализировать то, как уходящий год отразился на «воинственном» духе армян. Примечательно, что в этом помогли мне сами армяне, за что им огромная благодарность. Думаю, теперь никто не сможет обвинить меня в предвзятости или в подтасовке фактов.

Итак, как известно, еще в смутные пост-ельцинские времена Россия была вынуждена закрыть свой центр электронной разведки в кубинском Лурдасе и военно-морскую базу на полуострове Камрань во Вьетнаме. Теперь окрепшая Россия будет цепко держаться за свои базы по периметру бывшего СССР. И если есть какая-то возможность продемонстрировать их боеготовность, то от этого Москва отказываться не станет. А адресаты подобных демонстраций находятся за пределами постсоветского пространства.

В Армении часто захлебываются восторгом по поводу недавнего военного парада и особенно умиляются тем, что на нем были показаны оперативно-тактические ракеты «Эльбрус», больше известные как «Скад-Б». Это не случайно. Ереван утверждает, что он проводит «политику сдерживания» в отношении Азербайджана. Но в англоязычной политологической литературе в понятие «сдерживание» составным элементом входит термин deterrence, что значит «устрашение». Именно «Скад-Б» и должен устрашать Азербайджан тем, что этими ракетами могут быть нанесены удары по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана. Поэтому на днях в СМИ была слита информация о том, что армянские «умельцы» на армянских предприятиях (!) модернизировали старые советские ракеты и даже увеличили их дальность поражения.

Не будем томить читателя армянским бредом и перейдем к нашим героям, точнее армянам, рассуждающим о «победоносной» армянской армии. А к «Скаду» мы еще вернемся.

Итак, «шагая» по просторам Интернета,  в популярной социальной сети «ВКонтакте» я наткнулся на интересное обсуждение об армянской армии.

«Несмотря на маленькую территорию и малочисленное население Армении, армянская армия считается самой профессиональной, грамотной и умелой армией.

Фактически, Армения продолжает вооружаться. А враги Армении, в том числе и мы, волей неволей должны это учитывать», - пишет в своем статусе HAY Nacionalist, цитирующий колумниста турецкой газеты «Zaman» Фикрета Эртена.

Каково же было мое удивление, когда я увидел первый комментарий от пользователя Марута Наджаряна. Позвольте сохранить стилистику и орфографию:

«Что-то немного очень сильно не верится».

Сразу же возник вопрос у другого пользователя Ваге Мурадяна:

«Марут, чему не верится?».

Ответ Марута Наджаряна:

«Ваге, то что армянская армия сильна настолько что турки и азеры должны ее бояться».

К диалогу подключается пользователь Артур Мхитарян:

«Марут, у нас есть такое вооружение, которое принесет огромный вред Турции, а Азербайджан только и мечтать о такой оружии может даже своими нефтедолларами».

Опять ответа Марута Наджаряна:

«Артур, не знаю ... Сейчас к сожалению деньги номер один показатель а они как раз за счет нефти довольно богаты ...».

Артур Мхитарян все еще пытается убедить Марута Наджаряна:

«Марут, Не стоит этому верить за счет России мы покупаем в несколько раз дешевле вооружение у нас самое сильно в регионе противо воздушная оборона даже Турция таким похвастаться не может а ракетами Искандер, Скад, Точка-У мы уничтожим всю нефтегазовую инфраструктуру».

Но Артур не убедил Марута:

«Артур, не у нас она а русских которые наши границы защищают».

Позвольте прервать столь интересный диалог своим комментарием, я же обещал вернуться к «Скадам». Обратимся к не столь далекой истории.  В канун операции «Буря в пустыне» у Саддама Хусейна было не менее 500 «Скадов».

На их базе при научной и технической помощи Великобритании, Франции, Германии, Италии и Бразилии  Ирак создал еще более совершенные ракеты «Аль-Хуссейн» и «Аль-Аббас». Ими в ночь с 17 на 18 января 1991 года Багдад атаковал территорию Израиля. Но она была прикрыта американскими мобильными зенитно-ракетными комплексами «Пэтриот», которые уничтожили иракские «Скады» на дальних подступах к израильским границам.

Если учесть, что имеющиеся у Азербайджана зенитно-ракетные комплексы С-300 по меньшей мере ничем не уступают «Пэтриотам», а ударная мощь нескольких армянских «Скадов» более чем сомнительна, то получается, что прорвать противоракетную оборону Азербайджана у Армении нет никаких шансов. Главная козырная карта армянских ВС - атака «Скадами» - будет непременно бита, а значит и все заявления президента Армении  и армян о военном паритете с Азербайджаном можно считать чистейшим  блефом.

Вернемся к диалогу армян. Неожиданно к беседе подключается некий Николай Папикьян, который ставит точку в «победоносных» порывах своих соплеменников:

«Вы думаете просто так нас вооружают? За красивые глазки что ли.

Хотят господства в регионе, для этого разожгут войну...» и дальше «Проще говоря используют...А чтобы наверняка добиться желаемого - они нас будут вооружать Грандиозно. А потом пустят в ход. Политика...».

Отрадно, что в Армении все еще осталась здравомыслящая молодежь. Перечитав по несколько раз этот диалог, я пришел к выводу, что армянские эксперты беспокоятся абсолютно по делу. Они, действительно, катастрофически проигрывают информационную войну.

Остается только ждать, когда же «армянский меч Немезиды» опустится на голову несчастного правдолюба Марута Наджаряна. Не любят армяне правду, даже если ее скажут сами армяне…

Вугар Гасанов

# 10216
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#