Азербайджанский спортсмен вернулся из Флориды, где в пятый раз стал чемпионом мира - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджанский спортсмен вернулся из Флориды, где в пятый раз стал чемпионом мира - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
26 ноября 2014
# 18:46

Из года в год все виды спорта в нашей стране развиваются. В результате политики, проводимой в Азербайджане президентом Ильхамом Алиевым и условиями, которые созданы у нас для спорта, наши спортсмены постоянно радуют нас своими достижениями и успехами. На этот раз нас порадовал старший тренер Олимпийского Центра Шамахинского района, судья международного ранга, мастер спорта Мусаев Рустам Вагиф оглы, который победил на чемпионате мира по пауэрлифтингу, проводившемуся в США, в штате Флорида, в городе West Palm Beach с 10 по 16 ноября 2014 года.

Это не первая золотая медаль молодого спортсмена, который посвятил всю свою жизнь спорту. Свою спортивную карьеру он начал в 1995 году и в 1998 году впервые стал чемпионом Азербайджана по пауэрлифтингу. Почувствовав в себе силы и горя желанием продолжить свой спортивный путь, он стал стремительно работать над собой все больше и больше, чтобы достичь еще более лучших успехов не только в Азербайджане, но и на мировой арене. В 1999, 2000, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах он также становился чемпионом Азербайджана по этому виду спорта.

Азербайджанский спортсмен участвовал во многих соревнованиях, проводимых по всему миру, и был удостоен различными награждениями и медалями. В 2008 году он стал победителем по пауэрлифтингу на чемпионате мира, проводимом в Англии в городе Ливенгтоне. Занимать первое место на соревнованиях вошло молодому спортсмену в привычку, в результате чего он покорил следующие турниры: в 2011 – занял 1-ое место на чемпионате Европы в России (Сочи); в 2011 – занял 1-ое место на кубке мира в России (Екатеринбург); в 2012 – занял 1-ое место на чемпионате Европы в Украине (Киев); в 2012 – вновь занял 1-ое место на кубке мира в России (Екатеринбург); в 2012 - занял 1-ое место на чемпионате мира в России (Сочи); в 2013 – 1-ое место на международном турнире, посвященному 90-летию общенационального лидера Гейдара Алиева; в 2013 - занял 1-ое место на чемпионате мира в Португалии (Вилла де Конте); в 2013 - занял 1-ое место на чемпионате мира в Чехии (Прага); 2014 - занял 1-ое место на чемпионате Европы в Азербайджане (Баку). И вот, наконец, некоторое время назад он в пятый раз стал очередным победителем по пауэрлифтингу на чемпионате мира, проведенном в США.

«Всю свою жизнь я посвятил спорту и не жалею об этом. Я горжусь тем, что я азербайджанец, и счастлив, что смог неоднократно поднимать наш флаг на международной арене, тем самым, прославляя нашу страну и политику президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая, несомненно, помогла мне в достижении всех моих успехов», - сказал нам в интервью Рустам Мусаев.

На вопрос о планах на будущее, молодой спортсмен ответил, что с удовольствием будет продолжать усердствовать в тренировках, чтобы и далее мог поднимать флаг Азербайджана на арене других стран.

«Я буду продолжать заниматься спортом, так как считаю это своим долгом перед страной, перед развитием спорта в Азербайджане и перед нашим будущим, т.е. нашими детьми. Я уверенно могу сказать, что руководством нашей страны, при поддержке Министерства молодежи и спорта во главе с Азадом Рагимовым в Азербайджане созданы все условия для развития спорта. Нужно только захотеть и стараться, и каждый молодой азербайджанец сможет достичь еще больших успехов, как в спорте, так и в любой другой области. Но также отмечу, что для того, чтобы достичь больших результатов, требуется очень много времени. Провождение круглые сутки на тренировках оставляет не так много времени для других дел: семьи, друзей, благоустройства дома», - отметил Рустам Мусаев.

Искендер Гулиев

# 16007
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#