Пираты совершили нападение на иранский танкер в Аденском заливе

Пираты совершили нападение на иранский танкер в Аденском заливе
26 ноября 2014
# 22:44

Морские пираты дважды пытались захватить иранский танкер у входа в Аденский залив. Об этом сообщает агентство "Фарс".

Первый раз танкер попытались атаковать несколько пиратских катеров, оснащенных крупнокалиберными пулеметами. Нападавшие отступили, увидев, что на помощь судну прибывают иранские боевые корабли 32-й военно-морской эскадры, передает ТАСС.

Буквально через два дня пираты повторили попытку. На этот раз пираты использовали флотилию из 14 скоростных катеров с установленными на них малокалиберными автоматическими орудиями и другими огневыми средствами. Тогда, подчеркивает агентство, иранские военные моряки были вынуждены применить оружие. Как заявил иранским СМИ после короткого боя командующий ВМС Исламской Республики контр-адмирал Хабибулла Сайяри, пиратским судам, атаковавшим танкер, были нанесены серьезные повреждения и они покинули поле боя.

Адмирал также указал на то, что "всего за несколько лет патрулирования акваторий районов, через которые проходят международные морские торговые пути, иранские боевые корабли сопровождали 1745 иранских торговых и нефтеналивных судов". "Свыше 150 раз им приходилось вступать в бой с пиратами и применять оружие не только в Аденском заливе, но и в Красном море, и в северных районах Индийского океана", - подчеркнул адмирал Сайяри.

# 2385
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#