Ученица школы-студии БМА Гюнель Гаджиева стала лауреатом в Болгарии - ФОТОСЕССИЯ

Ученица школы-студии БМА Гюнель Гаджиева стала лауреатом в Болгарии - ФОТОСЕССИЯ
26 ноября 2014
# 17:58

В сентябре этого года в Болгарии в Албене проводился Второй международный музыкальный конкурс «Наследники Орфея».

Участниками конкурса в различных группах были представители 17-ти стран, в том числе России, Турции, Болгарии, Германии, Франции, Китая, Белоруссии и Азербайджана. В репертуар вошли произведения разнообразных жанров.

Азербайджан представила ученица седьмого класса Средней специализированной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Гюнель Гаджиева (фортепиано). Особо нужно отметить заслугу её педагога Наргиз Мансуровой, которая подготовила Гюнель к этому конкурсу.

Отметим, что председателем оргкомитета была заслуженная артистка ЧИАССР, лауреат национальной премии Республики Болгария «Золотая Муза» Людмила Коршун, заместитель председателя член Союза концертных деятелей РФ, лауреат международных конкурсов Николай Коршун, руководитель конкурса – артистический директор конкурсов «Надежды. Таланты. Мастера» и «Фольклор без границ», член союза Болгарских композиторов Богомил Бонев.

Гюнель участвовала во второй группе с представителями Болгарии, России и Турции. Она успешно выступила, исполнив три произведения – Прелюдию и фугу Ре мажор из первого тома «Х.Т.К.» И.С.Баха, Фантазию-экспромт до-диез минор, Ф.Шопена (опус 66) и «Лунный свет» Ре-бемоль мажор К.Дебюсси.

Гюнель является лауреатом республиканского научно-исполнительского конкурса имени Гара Гараева, однако на международный уровень она вышла впервые. Но, несмотря на это, Гюнель отлично проявила себя как музыкант-исполнитель, волнения остались позади, а на первом плане было желание не подвести своих родных и главное педагога, так профессионально и тщательно подготовившего её. Всё было прекрасно: сценическое мастерство, артистизм, красота звукоизвлечения, музыкальность и получение второй премии – для международного конкурса это очень даже хорошо! В общем, конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне.

Вспоминая поездку, Гюнель рассказала много интересного, поделилась своими впечатлениями: «Я очень рада, что приняла участие на этом конкурсе, – говорит Гюнель, вспоминая свою поездку. – Конечно же, сильно волновалась, но на сцене смогла собраться и показать себя. Это было в первый раз на таком международном уровне, но, надеюсь, не последний. Хочу поблагодарить в первую очередь своих родителей, директора нашей школы-студии Тарлана Сеидова и своего педагога Наргиз ханум Мансурову, вложившую в меня много сил. Я буду стремиться ещё к более высоким наградам. Все мои успехи ещё впереди».

Айтен Ибрагимова, Научный сотрудник школы-студии Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибейли

# 3213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#