[b]Азербайджанский келагаи включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО[/b]

[b]Азербайджанский келагаи включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО[/b]
26 ноября 2014
# 16:38

Сегодня азербайджанский келагаи включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО под названием «Традиционное искусство изготовления и ношения женского шёлкового головного платка кялагаи и его символика».

Как сообщили АПА в Министерстве культуры и туризма, файл келагаи был подготовлен министерством при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

В министерстве сообщили, что замминистра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, выступив на сегодняшнем заседании комиссии, поблагодарила членов комитета и сказала, что включение келагаи в список ЮНЕСКО способствует развитию искусства изготовления келагаи в нашей стране.

Отметим, что в настоящее время  в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО кроме келагаи включены азербайджанский мугам, искусство азербайджанских ашугов,  Новруз, Традиционное искусство ковроткачества в Азербайджане, мастерство изготовления и искусство игры на таре,  а в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, - Човган, традиционная верховая игра на карабахских скакунах в Азербайджане.

# 3621
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#