[b]В Санкт-Петербурге генконсул Азербайджана встретился со студентами-азербайджанцами[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]В Санкт-Петербурге генконсул Азербайджана встретился со студентами-азербайджанцами[/b] - ФОТОСЕССИЯ
26 ноября 2014
# 12:05

25 ноября  в гостинице «Амбассадор» Генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге была организована встреча, в которой приняли участие студенты-азербайджанцы – граждане Азербайджана и России, обучающиеся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, а также представители азербайджанской диаспоры.

Как передает Vesti.Az, выступивший с приветственным словом Генеральный консул Азербайджана Эльшад Гуламов рассказал участникам мероприятия о достижениях Азербайджана в период президентства Ильхама Алиева, о завоевании страной лидерских позиций по всем показателям и прочном утверждении своего положения в мировом масштабе.

Дипломат отметил, что за время президентства Ильхама Алиева Азербайджан достиг большого экономического процветания. 

В рамках встречи были обсуждены вопросы успеваемости студентов, бытовые проблемы, правила и порядок пребывания на территории Российской Федерации. По этим вопросам среди студентов была проведена разъяснительно-воспитательная работа. Генеральный консул не обошел стороной и различные проблемы, с которыми сталкиваются студенты-азербайджанцы, обучающиеся в Санкт-Петербурге. К таковым можно причислить проблемы, связанные с наличием языкового барьера, жильем и другие.

Затем перед собравшимися выступил помощник начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко. Он рассказал о различных аспектах миграционной политики – возникновении социальной напряженности, о проблемах с незаконным пребыванием иностранных граждан на территории России, главной причиной которых является в первую очередь не информированность населения касательно порядка пребывания в РФ.

На мероприятии выступила заведующая кафедрой Санкт-Петербургского университета управления и экономики Вера Кутина, отметившая, что в представляемом ею ВУЗе получает образование большое количество студентов-азербайджанцев, которые успешно осваивают учебную программу и в большинстве своем учатся на отлично.

Далее перед собравшимися выступил студент 4 курса Военно-медицинской академии им. Кирова Мехти Ализаде, который призвал всех студентов принимать активное участие в общественной работе студенческих организаций.

Была выдвинута идея создать азербайджанский Студенческий совет, которая нашла одобрение среди участников встречи. Из числа присутствующих от каждого ВУЗа был выдвинут один кандидат, ставший членом Студенческого совета. На встрече была достигнута договоренность о проведении собрания с членами Студенческого совета с целью выработки дальнейшего плана работы.

В ходе мероприятия была организована выставка книг и журналов, посвященных современному Азербайджану. После официальной части от имени Генерального консульства для гостей был накрыт чайный стол.

# 2703
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#