[b]Водка поможет властям США обезопасить дорожное движение[/b]

[b]Водка поможет властям США обезопасить дорожное движение[/b]
26 ноября 2014
# 10:56

Американские ученые предложили использовать остатки ячменя от производства водки для борьбы с гололедом. Об инновации исследователей из Университета штата Вашингтон сообщает издание Time.

Ячмень, как показали исследования специалистов, вполне способен заменить соли в борьбе с гололедом. Кроме зерновых для противодействия гололеду ученые предлагают использовать смесь свекольного и томатного соков, передает лента.ру.

Использование соли для борьбы с гололедом, по мнению ученых из Вашингтона, только ухудшает ситуацию. Вместе с тем это небезопасно для экологии и транспортных средств.

«В 2013 году (Агентство по охране окружающей среды) сообщило о тревожных уровнях натрия и хлорида в подземных водах вдоль Восточного побережья», — отмечает в пресс-релизе американец Сяньмин Ши, доцент университета.

Каждую зиму правительство США тратит около 2,3 миллиарда долларов для удаления снега и льда с поверхности шоссе и до 5 миллиардов долларов на сопутствующие процессы. К последним, в частности, относятся работы по восстановлению дорожного покрытия, которое повреждается после нанесения на него соли.

# 1939
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#