А.Гущин: "Без Азербайджана политика РФ на Южном Кавказе невозможна"

А.Гущин: "Без Азербайджана политика РФ на Южном Кавказе невозможна"
26 ноября 2014
# 09:13

Российская политика на Южном Кавказе невозможна без Азербайджана. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

"Отношения с Азербайджаном переживали разные периоды. Был период достаточно теплый и дружественный, затем был период некоторого ослабления того позитивного диалога, который был. Тем не менее, объективно говоря, Азербайджан и Россия будут дружить, поскольку обе страны сильно заинтересованы в экономическом сотрудничестве друг с другом", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, отношения Москвы и Баку будут ключевыми для России на Южном Кавказе, даже несмотря на то, что Армения сейчас активно интегрируется в Евразийский союз. "Думаю, что в ближайшем будущем ожидать интеграцию Азербайджана как полноправного члена преждевременно. Но с развитием Евразийского союза могут выработаться различные формы членства, партнерства, и в этом контексте Азербайджан вполне перспективен для Евразийского союза", - считает Гущин.

"Что касается Армении, то она продолжит придерживаться многовекторной политики, ее партнерство со структурами Евросоюза будет сохраняться. Но мне кажется, что в нынешних условиях ключевым вектором армянской политики является взаимодействие со структурами под эгидой России. Это и ОДКБ, и Евразийский экономический союз. Полагаю, что нынешнее руководство Армении не откажется от этого вектора ", - отметил он.

"Тем не менее, в последнее время многие армянские политики не совсем понимают, насколько РФ может проводить многовекторную политику, и до конца не осознают роль Баку для Москвы", - пояснил эксперт.

По его словам, в этом есть определенный риск. "Если РФ будет выстраивать отношения и с Азербайджаном, в том числе и в вопросе поставок оружия, тогда это будет один сценарий. Если же линия будет более радикальной, тогда это будет несколько иной, более негативный вариант. Но я, честно говоря, в него не верю, учитывая большие выгоды, которые Армения имеет от Евразийского союза и от партнерства с РФ", - заключил Гущин.

# 2475
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#