[b]Министр: На стороне ИГ воюют 600 граждан Турции, более 100 из них погибли[/b]

[b]Министр: На стороне ИГ воюют 600 граждан Турции, более 100 из них погибли[/b]
26 ноября 2014
# 03:16

Более 100 турецких граждан, воевавших на стороне террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и других экстремистских группировок, погибли. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"По данным разведки, около 600 граждан Турции участвуют в боевых действиях на стороне ИГ и подобных ей экстремистских группировок. Более 100 погибли в боях", — заявил министр, выступая в парламенте Турции.

Он добавил, что около 7000 иностранцам был запрещен въезд в Турцию, 1100 человек были депортированы из страны по подозрению в принадлежности к экстремистским группировкам. С 2013 года Анкара активизировала свои усилия по предотвращению перемещения иностранных боевиков через свою территорию, особенно в аэропортах. Но, по словам министра, Турции, которая имеет 1000-километровую границу с Сирией и Ираком, трудно решать в одиночку проблемы перемещения иностранных боевиков через свою территорию. Чавушоглу призвал западные страны активнее делиться с Турцией разведывательной информацией о предполагаемых боевиках из Европы, чтобы турецкие власти не допускали их въезд в страну.

# 1820
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#