[b]В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт произведений Фикрета Амирова[/b]

[b]В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт произведений Фикрета Амирова[/b]
25 ноября 2014
# 18:39

В Баку в Центре Гейдара Алиева состоялись концерт произведений выдающегося азербайджанского композитора, основоположника жанра симфонического мугама Фикрета Амирова и презентация книги о нем.


Как передает Vesti.Az, организаторы - Центр Гейдара Алиева и Фонд Гейдара Алиева.
Вначале собравшиеся ознакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству композитора.

Первый заместитель директора центра Адиль Керимли указал на деятельность Фонда Гейдара Алиева в области пропаганды азербайджанской культуры и музыки, в том числе за рубежом.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев указал на заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в подготовке и издании книги. Затем выступил сын композитора Джемиль Амиров, после чего собравшиеся посмотрели документальный фильм, посвященный азербайджанскому композитору.
Отметим, что книга "Фикрет Амиров" подготовлена на основе материалов личного архива композитора, к ней прилагаются CD оперы "Севиль" и балета "Тысяча и одна ночь" композитора.

В книге содержатся обширные сведения о культурной и музыкальной среде азербайджанского города Шуша, откуда родом композитор, в конце XIX - начале XX века, представлены отзывы выдающихся людей и газетные рецензии, посвященные произведениям Ф.Амирова.

# 2031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#