Музыкальная жизнь Баку весьма насыщена и пестра

Музыкальная жизнь Баку весьма насыщена и пестра
25 ноября 2014
# 18:04

Музыкальная жизнь Баку весьма насыщена и пестра. Только что отзвучали последние аккорды международного музыкального фестиваля, посвященного 80-летию создания одного из ярких творческих союзов, живущего сегодня насыщенной и интересной жизнью, - Союза композиторов.

Участники и гости с удовлетворением отмечали тонко продуманную и оригинальную программу, в которой были исполнены произведения семидесяти композиторов, - как известных, так и начинающих, для которых СК создает все условия для творческого роста, организуя первые прослушивания и концерты их сочинений, тем самым, демонстрируя динамику развития композиторского мышления в стране. Существенно сократилось временное расстояние между написанием нового произведения и представлением его специалистам и широкой общественности, в чем несомненная заслуга  председателя СК, профессора Франгис Ализаде.

С 13-16 ноября в Москве состоялся первый международный конкурс фортепианных ансамблей имени Адольфа и Михаила Готлибов, на котором в качестве члена жюри присутствовал видный азербайджанский музыкант, ректор БМА им.У.Гаджибейли, профессор Фархад Бадалбейли. Конкурс совпал с юбилейными торжествами по случаю  70-летия со дня основания РАМ им.Гнесиных и 140-летия со дня рождения Е.Ф.Гнесиной.

Как отметил народный артист СССР и АР Ф.Бадалбейли, азербайджанские фортепианные дуэты не участвовали в конкурсе ввиду ограниченного времени на подготовку.

В Центре Гейдара Алиева 25 ноября состоялась презентация книги и концерт, посвященные выдающемуся азербайджанскому композитору, основоположнику жанра симфонического мугама  Фикрету Амирову. Книга подготовлена на основе личного архива композитора. Автор – сын композитора, заслуженный деятель искусств АР, сотрудник научной лаборатории БМА им.У.Гаджибейли Джамиль Амиров. Научный редактор, - проректор БМА им.У.Гаджибейли профессор Гюльназ Абдуллазаде.

В этот же день в Центральной школе искусств  им.Г.Гараева (музшкола №8) состоялась презентация электронного музыкального учебника, автором которого является заслуженный деятель искусств АР, главный редактор журнала «Мусиги дунйасы», профессор Тариэль Мамедов.

При организационной поддержке Фонда Г.Алиева и министерства здравоохранения в Центре Г.Алиева 20 ноября состоялся концерт, посвященный международной конференции в связи с международным днем защиты молодежи и детей с больным сердцем.

В программу вошли произведения азербайджанских и западно-европейских композиторов. Солисты: президентская стипендиантка Джейла Сеидова (скрипка), заслуженная артистка АР Айгюн Зейналова и народный артист АР Самир Джафаров.

Успешно выступил также молодежный камерный оркестр БМА им.У.Гаджибейли. 

28 ноября в Азербайджанской государственной филармонии им.М.Магомаева состоится авторский концерт народного артиста СССР и АР профессора Арифа Меликова. Знаменитая азербайджанская пианистка, проживающая во Франции, Аделя Алиева исполнит фортепианный концерт композитора и другие произведения. Дирижер народный артист АР Рауф Абдуллаев. В беседе с корреспондентом Vesti.Az Аделя ханум отметила, что «играть в присутствии автора всегда очень ответственно».

«Национальный колорит концерта настолько яркий, что порой возникает ощущение, что я слышу голос Шовкет Алекперовой, которую я очень люблю. Мне довелось быть первой исполнительницей сочинений Денисова, А.Шнитке, Б.Чайковского, Флярковского и других. До сих храню целый портфель неизданных и неисполненных сочинений Денисова, которые он подарил мне. Очень люблю играть Г.Гараева, я помню наши долгие беседы о музыке и жизни. Вообще с композиторами у меня особый контакт, я получаю от них особое творческое удовольствие. В Англии я являюсь первой исполнительницей сочинений шеф-продюссера радио БиБиСи Дэвида Байерса, который посвятил мне много сочинений. Первая музыкальная величина Франции Ландовский также предоставил мне премьеру своих произведений, играла также музыку очаровательной Франгис Ализаде», - сказала она.

Афет Ислам 

# 2067
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#