«Если на Сарсангском водохранилище произойдет авария, поток воды высотой 0,5 метра за 60-70 минут достигнет Барды»

«Если на Сарсангском водохранилище произойдет авария, поток воды высотой 0,5 метра за 60-70 минут достигнет Барды»
25 ноября 2014
# 17:33

«МЧС смоделировало ситуацию в случае аварии на Сарсангском водохранилище. Если на этом водохранилище произойдет авария, то поток воды высотой 0,5 метра за 60-70 минут достигнет расположенной в 48 километрах  Барды. Вода на своем пути уничтожит все живое».

Как сообщает АПА, эти вопросы затронул сегодня в своем докладе на международной научно-практической конференции «Гидрополитические проблемы глобального и регионального уровней в контексте международного сотрудничества и безопасности», проведенной совместно ЦСИ с Институтом географии НАНА, главный научный сотрудник Института философии и права НАНА Рамиз Севдималыев.

Р. Севдималыев отметил, что на Сарсангском водохранилище аварийная ситуация может возникнуть в связи с завершением срока эксплуатации оборудования, из-за разлива воды в результате климатических изменений и по другим причинам. Докладчик отметил, что армянская сторона постоянно использует тему водохранилища как средство давления на Азербайджан: «Недавно на линии соприкосновения Азербайджан был вынужден сбить армянский вертолет. Армения же пригрозила взорвать Мингячевирское водохранилище. До оккупации около 100 тысяч гектаров орошалось. После оккупации же Азербайджан уже не смог этого делать. Он потерял возможность орошать земли Тертера, Барды, Евлаха, Агдама и Геранбоя водами Сарсангского водохранилища. Армяне летом, когда возникает потребность в воде, не дают ее, а зимой – пускают воду. Тогда в реке Тертер образуется сель. Местное население пользуется артезианской водой. Если раньше воду можно было добыть с глубины  до 30 метров, сегодня воду можно добыть из артезианских скважин  лишь с глубины 110 метров. В результате этого структура почвы изменилась, многие растения здесь не развиваются. Проблема Сарсангского водохранилища может быть решена в контексте решения проблемы оккупации Нагорного Карабаха».

Затем были даны ответы на вопросы.  

# 2406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#