«Не верьте мужикам – они подлецы, негодяи и сволочи…».

«Не верьте мужикам – они подлецы, негодяи и сволочи…».
10 ноября 2009
# 12:22
Безусловно, почти каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой поиска своей второй половины. Даже если тебя каждый день окружают десятки и сотни людей, найти близкого по духу партнера, с которым можно провести всю оставшуюся жизнь или, по крайней мере, несколько лет и воспитывать детей - остается очень сложной задачей, предоставленной на волю случая. Современный темп жизни оставляет слишком мало времени на личную жизнь, и Ее Величество Случай нуждается в помощи. Вот тогда свою помощь оказывают современные информационные технологии и всемирная сеть Интернет.

Мало кто осознает, что долгий поиск своей половины в Интернете оказывает на психику человека разрушающее воздействие вне зависимости от того, какие именно намерения были в основе: жажда развлечений, романтика, поиск спутника жизни, экономическая эмиграция или заработок на доверчивых мужчинах. Эффект не всегда заметен сразу, но он неизбежен. В зависимости от типа личности это может быть и даже разочарование или, наоборот, втягивание и зависимость. В любом случае влияние на психику неизбежно. За год-два незаметно для себя можно превратиться из идеалиста-романтика в безнадежного циника или извращенца. Чем активнее поиск, тем быстрее идет изменение психики.

Вот, например недавно, в Великобритании один молодой пользователь социальной сети Facebook по имени Доминик Баронет вошел в половую связь с 12 девушками, с которыми и познакомился через эту сеть.
В результате все эти девушки забеременели и теперь в поисках «справедливости и отца» обращаются в различные инстанции. Вот, что творит социальная сеть.
Аналогичная ситуация произошла и в Уфимской области России. Один «мачо» (так он называл себя в Интернете - авт), через сайт знакомств познакомился с троими студентками, которые как раз были в поисках постоянного жилья.
Войдя с ними в контакт по отдельности, он смог получить их последние сбережения и пообещал им в скором времени найти подходящую квартиру. Вскоре виртуальный мачо исчез, а девушкам осталось только бранить нецензурными словами всех представителей мужского пола.
Девушки развесили и объявления на всю область: «Не верьте мужикам – они подлецы, негодяи и сволочи…».
После всех этих случаев возникает естественный вопрос: «Действительно, виртуальные знакомства часто предпочитают люди, которые не могут с ловкостью фокусника познакомиться на улице или в кино. Но значит ли это, что у таких людей есть особые психологические проблемы? Ведь такие знакомства, также приводят и к вышеуказанным неприятным последствиям.

Психолог Даянат Рзаев считает, что, скорее, это явление, отражающее веяния времени. Всеобщая виртуализация, так сказать.
«Что мы подразумеваем здесь под психическими проблемами? Человека, неуверенного в себе, боящегося контактов в реальной жизни и таким образом, через виртуальные знакомства, заполняющего пустоту своей жизни? Думаю, да, такие есть. Но на сайтах знакомств есть также очень много людей, у которых просто нет времени на поиск знакомств в реале. Круг общения ограничен работой, работой и еще раз работой. Идти вечером в клубы и прочие развлекательные заведения для них становится просто физически невозможно. В таких случаях интернет становится пространством, где можно сделать выбор в удобное время и в удобном темпе», - сказал он.
Рзаев считает, что случай в Великобритании - не первый и не последний. «Понимаете, во время переписки на каком-то сайте знакомств, у человека формируется визуальный образ того, кто сейчас с тобой общается. Эти девушки восприняли общение только эмоционально и при встрече отдались эмоциям, а не чувствам», - подчеркнул он.
«Надо помнить, что ничего не заменит живое общение, надо почаще выходить на улицу и знакомится, при этом не надо бояться ошибок, ведь не все мы подарки» - заключил он.
Надо помнить, что у «любви» в интернете есть и недостатки, первая и главная из которых – ложь, обман. Но любая ложь со временем раскрывается, если внимательно читать сообщения собеседника, несложно понять, врёт он или говорит правду.

Вугар Гасанов

P.S Не считайте, что автор этих строк является прямым врагом виртуального общения, он зарегистрирован и в «Одноклассниках» и в «Facebook»…
# 805
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#