«Мы видим рост оппозиционных настроений среди азербайджанцев Грузии, особенно среди «поколения Миши»»

<span style="color:red;">«Мы видим рост оппозиционных настроений среди азербайджанцев Грузии, особенно среди «поколения Миши»»
25 ноября 2014
# 13:16

Блиц-интервью Vesti.Az с известным грузинским экспертом, учредителем НПО «Свободная зона» Гелой Васадзе.

 - В Азербайджане с большим интересом наблюдают за сегодняшней внутриполитической ситуацией в Грузии. Удастся ли Грузии остаться приверженной  западному курсу или у страны появились другие внешнеполитические ориентиры?

 - Давайте все-таки определимся с терминами, о чем идет речь, когда мы говорим о приверженности западному курсу. Западный курс в данном случае тождественен с национальными интересами Грузии, как страны.

Смена курса страны нанесла бы колоссальный ущерб, как интересам Грузии, так и интересам Азербайджана, кстати. Поэтому, несмотря на наличие внутри сегодняшней грузинской власти мощного пропутинского лобби, смею вас уверить, что наше общество никогда не допустит того, чтобы Грузия стала участником большой игры Путина по воссозданию советской империи.

Участвовать в путинском шантаже мира в ущерб себе и соседям Грузия не будет.

- Время от времени посредством «Свободной зоны» мы получаем информацию о преследованиях активистов азербайджанской общины и молодежных организаций. Хотелось бы, чтобы Вы разъяснили причину этого давления…

 - Тут тоже следует уточнить, проблемы у азербайджанского населения Грузии существовали всегда. Говорить о них, ставить вопросы и искать совместные решения не хотела ни одна власть.

Правда, в отличие от сегодняшних властей, предыдущие многое делали для решения этих проблем. Сегодня ситуация ухудшилась. Но не это самое главное.

Все как-то привыкли, что азербайджанцы Грузии всегда поддерживали власть. Многие объясняли это национальными особенностями азербайджанцев. Однако жизнь показала, что это не так.

Как справедливо заметил мой друг и единомышленник Рамин Байрамов, азербайджанцы потому поддерживали власть, что каждая следующая власть была лучше предыдущей.

Сегодня ситуация изменилась, и мы видим рост оппозиционных настроений среди азербайджанского населения Грузии, особенно среди молодежи, так называемое «поколение Миши». Отсюда и давление. Но это давление ни к чему не приведет, властям надо понять, что для того, чтобы завоевать симпатии азербайджанского населения Грузии, необходимо решать их проблемы. Любое действие будет вызывать противодействие. Азербайджанцы Грузии уже стали интегральной частью политической нации и этот процесс не остановить.

 - В одной из наших бесед Вы заявили мне о том, что азербайджанцы, в случае если в Грузии поменяется внешнеполитический ориентир, будут страдать наравне с грузинами. Хотелось бы узнать у Вас, чем именно будут страдать азербайджанцы - граждане Грузии?

 - А тут все очень просто: сравните европейские стандарты со стандартами империи, и станет понятно, что в случае отказа от внедрения стандартов взаимоотношений между гражданами страны и государством, принятых во всех цивилизованных странах, положение всех граждан резко ухудшится, и азербайджанское население Грузии тут не исключение.

 - Часто слышу о том, что грузины пожалели об уходе Саакашвили с политической арены Грузии. Действительно ли это так? И если да, возможно ли возвращение Саакашвили?

 - А Саакашвили никуда не уходил из политической жизни Грузии, уверяю Вас, по степени своего влияния, третий президент Грузии может дать фору любому из действующих политиков, находящихся в стране.

Так что если говорить о возвращении, нужно говорить исключительно о его возвращении в страну, которое неизбежно состоится, как только будут соответствующие условия.

Ну а по поводу жалеют, то многие начинают прозревать, это факт. Жаль, конечно, что этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но, как говорил один библейский царь, всему свое время.

Вугар Гасанов  

# 3706
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#