Презентована книга азербайджанского депутата

Презентована книга азербайджанского депутата
10 ноября 2009
# 12:03
С именем Али бека Гусейнзаде связаны значительные моменты азербайджанской истории. Идеи Гусейнзаде до сих пор не потеряли актуальность, его произведения внесли неоценимый вклад в тюркологию. Об этом, как передает Vesti.Az, сказала депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева на презентации книги «Али бек Гусейнзаде Туран», одним из авторов которой является она сама.

«Али бек Гусейнзаде – человек, который заложил основу целого поколения. Неоценимы его заслуги в отечественной литературе, журналистике и науке. Для меня Гусейнзаде – долг, вернуть который очень трудно», - сказала она.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса, председатель комитета культуры Низами Джафаров отметил, что «книга несет в себе большую историческую ценность».

«Эта книга может стать научным пособием для нашей молодежи. Я рад, что сейчас исследуется жизнь такого человека как Гусейнзаде. Это человек носил в себе свет просвещения и культуры» - заключил он.

Пашаева также сообщила, что «в ближайшее время на Общественном телеканале увидит свет документальный фильм о жизни Али бека Гусейнзаде».

«Мы планируем также организовать выставку его работ, ведь он был и талантливым художником», - подчеркнула депутат.

Вугар Гасанов
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#