Бывший офицер азербайджанской армии заявил на суде о борьбе за халифат

Бывший офицер азербайджанской армии заявил на суде о борьбе за халифат
13 марта 2009
# 15:41
Сегодня в Военном суде по тяжким преступлениям состоялся судебный процесс по уголовному делу бывшего офицера азербайджанской армии Кямрана Асадова и других 19 человек. Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Ислама Нейманова с показаниями в качестве свидетеля выступил Тогрул Гасымов. Он отказался давать клятву, заявив, что может давать клятву только перед Аллахом. Т.Гасымов сообщил, что знаком из обвиняемых только с Гаджибалой Гусейновым и является сторонником течения Ахли-сунне-аль-джамаэт. Свидетель назвал последователей этого течения истинными последователями Ислама. Затем он ответил на вопросы государственного обвинителя и судьи.

Обвиняемый Кямран Асадов выразил протест по поводу вопросов прокурора свидетелю. К.Асадов отметил, что человек должен отвечать за свои поступки, никто не может быть подвергнут допросу за свои убеждения. Он также заявил, что ведет борьбу за халифат: «Я присягаю черному флагу, на котором написано лаилахаиллалах».

Прокурор призвал К.Асадова уважать государственную символику Азербайджана.

На процессе в качестве свидетелей также выступили сослуживцы обвиняемых Тарлана Керимова и Ширвани Бабаева – Земфира Алиева, Назир Асадов.

Процесс продолжится во второй половине дня.

Отметим, что Кямран Асадов, Бахтияр Оруджов, Фарид Джаббаров, Эльшан Мамедов, Кямран Бабаев, Самир Мехбалыев, Тарлан Керимов, Эдгар Алиев, Рамиль Керимов, Ширвани Бабаев, Самир Алиев, Ялчин Магеррамов, Орхан Ализаде, Гаджибала Гусейнов, Азер Ибадов, Шахрияр Мехралиев, Рамин Джалилов, Ровшан Абдулалиев, Илькин Исмаилов и Вугар Алиев обвиняются в попытке, объединившись в религиозной радикальной группе, начать вооруженную борьбу, совершении вооруженного нападения на бензозаправочную станцию «ЛУКойл» в Баку, подготовке террористического акта против посольств США и Великобритании в Азербайджане.
# 3860
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#