26 лет назад Кремль предпринял еще одну неудачную попытку решить Карабахский конфликт

26 лет назад Кремль предпринял еще одну неудачную попытку решить Карабахский конфликт
24 ноября 2014
# 17:22

26 лет назад была предпринята очередная неудачная попытка урегулировать разгоравшийся армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха. В этот день, 23 ноября 1988 года, Президиум Верховного совета СССР принял указ N 9822-XI «О неотложных мерах по наведению общественного порядка в Азербайджанской ССР и Армянской ССР.

«Учитывая обострение обстановки в Азербайджанской ССР и Армянской ССР в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха, а также многочисленные пожелания советских граждан, выражающих серьезную озабоченность тем, что в этих республиках продолжают накаляться межнациональные отношения, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Предоставить право должностным лицам органов внутренних дел и внутренних войск, уполномоченным Министром внутренних дел СССР, в местностях или населенных пунктах, в которых введен комендантский час, задерживать в административном порядке на срок до 30 суток лиц, разжигающих своими действиями национальную рознь или провоцирующих нарушения общественного порядка, либо понуждающих к антиобщественным действиям, а также активно препятствующих осуществлению гражданами и должностными лицами их законных прав и обязанностей.

2. Установить, что лица, задержанные в соответствии со статьей 1 настоящего Указа, содержатся по установленным законом правилам в спецприемниках при органах внутренних дел или в иных помещениях, определяемых Министром внутренних дел СССР.

3. Настоящий Указ ввести в действие с 24 ноября 1988 года», - говорилось в Указе, подписанном председателем Президиума Верховного Совета СССР

Горбачевым, занявшим высший государственный пост вместо вынужденного уйти в отставку Громыко.

Уже на следующий день, 24 ноября 1988 года, в Баку, Нахчыване и Кировабаде (ныне Гянджа) было введено особое положение.

Спустя неделю, 1 декабря 1988 года, в ЦК КПСС состоялась встреча Горбачева с депутатами Верховного Совета СССР, представителями Азербайджанской ССР и Армянской ССР.

«1 декабря в ЦК КПСС состоялась встреча генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачева с депутатами Верховного Совета СССР, представителями Азербайджанской ССР и Армянской ССР. Во время искреннего обмена мнениями были обсуждены определенные вопросы стабилизации обстановки в регионе, мероприятия по снижению и снятия напряженности в вышеназванных республиках, установлению взаимного доверия, дисциплины и правопорядка. Участники встречи обратились с призывом объединить все здоровые силы в обеих республиках, дать решительный отпор попыткам посеять межнациональную вражду и рознь, незамедлительно наладить тесные рабочие контакты с целью урегулирования ситуации в регионе».

В самом начале нашего материала мы отметили, что 26 лет назад была предпринята очередная неудачная попытка урегулировать Карабахский конфликт. Почему неудачная? Во-первых, потому, что в том же 1988 году и Политбюро ЦК КПСС (21 февраля 1988 года), и Президиум Верховного Совета СССР в июле того же года отменили решение облсовета НКАО, как противоречащее Конституции СССР. Но союзный Центр в лице Горбачева так и не удосужился арестовать зачинщиков сепаратистского движения в Карабахе и осудить их по всей строгости закона. Вместо этого, Горбачев развел говорильню о том, что «возникающие национальные вопросы необходимо решать в рамках существующих институтов и административно-территориального деления». То есть, признавая на словах недопустимость изменения административно-территориального деления Азербайджанской ССР, Москва, вместе с тем, как бы перекладывала решение конфликта на Баку и Ереван. Хотя было понятно, что Баку не удастся договориться с Ереваном, спонсировавшим сепаратизм на азербайджанской территории.  

Во-вторых, к моменту появления Указа Президиума Верховного совета СССР процесс депортации азербайджанского населения из Армении уже практически подходил  к концу. В ходе депортации было убито несколько десятков азербайджанцев, сотни были ранены, были зафиксированы массовые погромы и нападения на азербайджанские сёла. 250 000 азербайджанцев были вынуждены, бросив свои дома и всё имущество, зимой пешком через горные перевалы уходить в Азербайджан. Многие замёрзли при переходе на горных перевалах, или получили сильные обморожения. А что же союзный Центр? Ровным счетом ничего. Никакой практической реакции союзной власти, кроме призывов о дружбе народов, на эту депортацию не последовало. 

Указ «О неотложных мерах по наведению общественного порядка в Азербайджанской ССР и Армянской ССР» был реакцией на пробуждение азербайджанского народа. Напомню, что с 17 ноября в Баку, на площади Ленина (ныне площадь Азадлыг) шли первые бессрочные массовые митинги протеста против политики союзных властей в отношении Карабахского конфликта. Именно тогда в Баку впервые прозвучали призывы к выходу Азербайджана из состава СССР. И этот указ как раз и давал право Внутренним войскам МВД СССР на разгон митингов в Баку. Что и было сделано: в ночь с 3 на 4 декабря митингующие были разогнаны, свыше 400 человек были впоследствии арестованы. В Баку, Нахчыване и Гяндже был введен комендантский час.

Не трудно догадаться, что все эти меры не привели к нормализации ситуации вокруг НКАО. Ведь для этого действовать нужно было не в Баку, Нахчыване или Гяндже, а именно в НКАО, где открыто функционировал поддерживаемый Ереваном так называемый «Совет директоров», а сама область заполонялась эмиссарами и боевиками из Армении. Вместо этого уже в январе 1989 года Москва вводит особую форму управления областью — Комитет особого управления НКАО во главе с Вольским, целью которого был отрыв Карабаха от Азербайджана…

Бахрам Батыев

# 4723
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#