Азербайджанские тележурналисты посетят Мурманскую область

Азербайджанские тележурналисты посетят Мурманскую область
10 ноября 2009
# 11:53

В первых числах декабря, к самому началу полярной ночи, на Кольский полуостров приезжает большая съемочная группа Гостелерадио Азербайджана. Чем же привлек суровый край, расположенный между Белым и Баренцевым морями, тележурналистов с солнечных берегов моря Каспийского?

Во-первых, азербайджанские мастера телеэкрана будут готовить здесь цикл новогодних передач. Именно на Кольском полуострове расположена одна из официальных резиденций Деда Мороза - в знаменитом Лапландском заповеднике между Мончегорском и Кировском. Встреча с героем русского фольклора у съемочной группы уже назначена.

Главная же цель визита - рассказать об одном из самых многонациональных регионов России, в котором проживают представители более 120 национальностей.

Как известно, осваивать богатства Кольского полуострова в ХХ веке приехали специалисты со всего Советского Союза, в том числе и из Азербайджана. Еще в советские времена азербайджанцы начали служить здесь на самом мощном в мире Северном флоте, немало попало сюда по распределению выпускников азербайджанских рыбопромышленных и нефтегазовых вузов и техникумов. Сегодня азербайджанская диаспора насчитывает более 25 тысяч человек, объединенных в Мурманское отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Подобных национально-культурных общин в Мурманской области зарегистрировано более двух десятков, постоянно проводятся областные фестивали межнациональной дружбы, и, как шутят представители разных диаспор на таких праздниках, на Крайнем Севере «исторически сложилась одна общая для всех национальность - северяне!».

В планах съемочной группы из Баку поездка в село Ловозеро - столицу саами, древнего коренного народа Заполярья, в город Апатиты - столицу добытчиков камня плодородия для производства фосфорных удобрений, в Мончегорск - столицу заполярных металлургов, производящих никель, медь, кобальт и платину, в Североморск - столицу Краснознаменного Северного флота.

Не исключено, что азербайджанские тележурналисты встретятся и с губернатором Дмитрием Дмитриенко, передает "Мурманский вестник".
# 698
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#