[b]«Крышевавшего» азербайджанский фруктовый ларек полицейского обвинили во взятке[/b]

[b]«Крышевавшего» азербайджанский фруктовый ларек полицейского обвинили во взятке[/b]
24 ноября 2014
# 15:03

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Липецкой области закончено следствие по делу участкового уполномоченного ОП №3 УМВД РФ по Липецку, обвиняющегося в преступлении, наказание по которому предусмотрено ч.3 ст.290 УК РФ («получение должностным лицом взятки»).

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на gorod48.ru.


Из материалов уголовного дела следует, что 5 мая в ходе рейда по пресечению фактов незаконной уличной торговли в 15 микрорайоне Липецка участковый уполномоченный полиции поймал за руку горожанку, торговавшую фруктами в обход закона неподалеку от остановки общественного транспорта «Дом художника». Торговка связалась по телефону с владельцем товара, азербайджанцем, и тот попросил стража правопорядка об аудиенции. Встреча офицера полиции и коммерсанта состоялась в тот же день в назначенном участковым месте на улице Неделина. В ходе переговоров, прошедших в теплой дружественной обстановке, одна сторона договорилась со второй об услуге: обмене не составленного протокола об административном правонарушении на две тысячи рублей.

Дополнительным соглашением стал устный меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. Офицер полиции пообещал не реагировать в дальнейшем на нарушение коммерсантом закона, обязавшись не штрафовать работниц, а также разрешать все возможные конфликты на своей «земле» с иными сотрудниками правоохранительных органов. В свою очередь, житель Азербайджана пообещал ежемесячно выплачивать сотруднику МВД две тысячи рублей.

Возможно, русский полицейский и азербайджанский предприниматель так и пошли бы по жизни рука об руку, если бы не жадность стража правопорядка. Через две недели полицейский, по версии следствия, пригласил делового партнера на новую встречу, на этот раз в своем 15 микрорайоне, и увеличил на тысячу рублей платеж за «крышу». Торговец напрягся, но заплатил. А потом передумал и сообщил о полицейском-взяточнике в правоохранительные органы. При очередном «транше» участкового с помеченными купюрами задержали сотрудники ОСБ УМВД РФ по Липецкой области. 

# 3406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#