В Мексике открылось первое в Латинской Америке посольство Азербайджана

В Мексике открылось первое в Латинской Америке посольство Азербайджана
10 ноября 2009
# 11:30
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов совершил 6 ноября рабочий визит в Мексику.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Мексике.

В рамках визита замминистра провел встречу с руководителем управления МИД Мексики по связям с ООН Пабло Маседо и заместителем министра ИД Мексики Марией де Лурдес Аранда.

В процессе ведения политических консультаций были обсуждены двусторонние отношения, региональная безопасность, борьба с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотических веществ и торговлей людьми, вопросы взаимного обмена информацией, сотрудничества в энергетической и ненефтяной сферах экономики, а также в рамках ООН и других международных организаций. Стороны отметили успешное развитие политических связей, подчеркнули важность и необходимость расширения двустороннего сотрудничества в научно-образовательной сфере, в области информационных технологий, торговой, экономической сферах.

Замминистра А.Азимов информировал мексиканских дипломатов об истории возникновения и путях решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что Армения, занимает неконструктивную позицию, нарушает нормы и принципы международного права, создавая, таким образом, препятствия для установления долговременного мира в регионе.

Замглавы МИД Азербайджана также выступил с докладом по теме «Азербайджан и региональная безопасность» на мероприятии, прошедшей с участием ряда аккредитованных в Мехико руководителей дипломатических представительств, в том числе послов Турции, России, Украины, Сербии и Болгарии, а также студентами Дипакадемии Мексики.

В рамках рабочего визита А.Азимов дал интервью наиболее влиятельным органам СМИ Мексики – газете «Реформа» и телеканалу «Мехико Ал Диа».

6 ноября в связи с началом деятельности в Мексике, а также в Латинской Америки первого посольства Азербайджана, в Мехико состоялось официальное открытие азербайджанской дипмиссии.

Выступившие на мероприятии замминистра А.Азимов, посол Азербайджана в Мексике И.Мухтаров и замглавы МИД Мексики М.Аранда с удовлетворением отметили успешное развитие двусторонних азербайджано-мексиканский отношений.

Расим Бабаев
# 564
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#