[b]Байден призвал страны ЕС к диверсификации поставок энергоресурсов[/b]

[b]Байден призвал страны ЕС к диверсификации поставок энергоресурсов[/b]
23 ноября 2014
# 05:29

Вице-президент США Джо Байден, выступая в Стамбуле на 6-м саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, призвал европейские страны диверсифицировать поставки энергоресурсов, признав в то же время, что Россия остается важным игроком на этом рынке. Как Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Cumhuriyet.

"Россия — очень важный поставщик энергоресурсов для Европы и будет им оставаться. Но единственный источник энергии для Европы в течение долгого времени создает проблему. События на Украине еще раз показали, что ее надо срочно решать. Настала пора действовать, чтобы обеспечить энергобезопасность Европы", — заявил Байден, призвав европейские страны к диверсификации поставок энергоресурсов. Он добавил, что это касается как поставщиков, так и путей поставки энергоносителей.

В качестве примера вице-президент США привел страны Балтии, которые сократили свою зависимость от российского газа. Байден заявил, что Россия должна "играть по правилам" и не использовать поставки энергоресурсов как средство политического давления, как это, по его словам, бывало в прошлом. В связи с этим напомнил о кризисе 2009 года, когда Россия из-за неоплаты временно прекратила поставки газа на Украину.

# 2102
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#