Акция против визита Байдена в Турцию прошла в Стамбуле

<b>Акция против визита Байдена в Турцию прошла в Стамбуле</b>
23 ноября 2014
# 02:44

Акция против визита вице-президента США Джо Байдена в Турцию состоялась в субботу в Стамбуле.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщает агентство Dogan.

Джо Байден находится в Турции с трехдневным визитом, во время которого он обсуждает с руководством страны ситуацию в регионе и сотрудничество в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Около 300 протестующих из Союза молодежи Турции провела в Стамбуле шествие от района Таксим до Галатасарая. Участники акции несли турецкие флаги, плакаты с антиамериканскими лозунгами. Полиция не препятствовала проведению акции. По окончанию шествия состоялся митинг, на котором руководитель Союза молодежи Чагдаш Дженгиз от имени протестующих зачитал заявление.

"Мы выступаем против вмешательства США в дела нашей страны и всего региона. Сегодня мы собрались для того, что послать сигнал американским империалистам и всему миру. В нашей акции слились дыхание Ирака, совесть Афганистана, сердце Сирии, достоинство Латинской Америки и протест Турции", — говорится в заявлении.

На прошлой неделе члены Cоюза молодежи Турции напали в стамбульском районе Эминёню на трех американских моряков, сошедших на берег со своего корабля.

Военнослужащие находились в Стамбуле в течение четырех дней после возвращения с учений НАТО в Черном море. Протестующие облили военных из США краской, надели им на головы полиэтиленовые пакеты и выкрикивали антиамериканские лозунги. По словам организаторов акции, она стала ответом на инцидент в городе Сулеймания на севере Ирака в 2003 году, когда американские солдаты задержали турецких солдат, надев им на головы мешки. 

# 1998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#