[b]Джо Байден:«При участии Азербайджана и Ирана мы создадим в районе Средиземноморья надежный энергетический регион»[/b]

[b]Джо Байден:«При участии Азербайджана и Ирана мы создадим в районе Средиземноморья надежный энергетический регион»[/b]
22 ноября 2014
# 15:34

Вице-президент США Джо Байден принял участие в саммите Атлантического Совета (Atlantic Council) США на тему «Энергетика и экономика» в Стамбуле.

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информагентства, Дж.Байден в своем выступлении отметил, что Стамбул – самое подходящее место для проведения саммита Атлантического Совета:

«Мы находимся в жизненно важном регионе. Я прибыл сюда из Украины. Действия России в Украине и оккупация Крыма неприемлемы, и мы продолжим борьбу против этого. Мы намерены сделать все, чтобы защитить пространство НАТО и усилить влияние Альянса. Энергетическая безопасность Европы также находится среди наших приоритетов. Игнорируя международные нормы, Россия использует энергоресурсы в качестве оружия. Зависимость от одного источника уже долгое время создает проблемы для Европы. Следует уже перейти к действиям. Я не говорю, чтобы Россия не была поставщиком. Но Европа должна разнообразить свои источники энергоресурсов. Россия может продолжать оставаться игроком в этой сфере, соблюдая международные правила».

Дж.Байден сказал, что «Баку-Тбилиси-Джейхан», который является «проектом века» по доставке энергоресурсов Каспия, стал реальностью, хотя и никто в это не верил: «Это стало событием, изменившим правила игры. При участии Азербайджана и Ирана мы создадим в районе средиземноморья более надежный энергетический регион. Сотрудничество между Израилем, Турцией, Грецией, Египтом и Кипром может повысить уровень благополучия в этом регионе. Это станет возможным, если обеспечить энергетическую безопасность».

# 3356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#