«Если в переговорный процесс вступят представители «НКР», на нем можно ставить крест»

«Если в переговорный процесс вступят представители «НКР», на нем можно ставить крест»
22 ноября 2014
# 11:20

«Я глубоко убежден, что все «меры по восстановлению доверия» между сторонами конфликта возможны только, если будет начата совместная работа над «Большим мирным соглашением». Иначе они не имеют никакого смысла, и будут восприниматься Ереваном не как «жесты доброй воли», а в качестве личного тактического выигрыша». Об этом Vesti.Az заявил главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.

По мнению эксперта, активное включение США и Франции в переговорный процесс можно было только приветствовать, если бы не некоторые «но».

«О политических симпатиях Парижа, действительно, хорошо известно. Но меня смущают и другие нюансы. Встреча в Уэльсе президентов Алиева и Саргсяна под эгидой госсекретаря Джона Кэрри, как известно, заранее не планировалась. Господин Кэрри сам ее инициировал, чтобы выяснить позиции сторон. А, что, раньше понять «кто есть кто» в карабахском конфликте возможностей не было? Весь переговорный процесс отдан на откуп улыбчивому американскому сопредседателю Джеймсу Уорлику?», - вопрошает эксперт.

«Я бы, в отличие от некоторых наших коллег, не относился бы к его записям в Twitter с некоторой долей иронии, в полном соответствии со смысловым названием этой популярной сети. Ведь  «Twitter» в переводе с английского – «чирикать», «щебетать», а еще и «бездумно болтать». Здесь все гораздо серьезнее.

Господин Уорлик достаточно мягко, но уже не раз давал понять, что хочет видеть представителей «НКР» за столом переговоров. Это – осознанная позиция Запада, на которую Баку никоим образом не должен идти. Если в переговорный процесс вступят представители «НКР», на нем можно ставить крест. Это – бездна, из которой невозможно вернуться к изначальной точке переговоров. Они будут торпедировать любые предложения.

И еще один подводный камень я вижу в откровенном желании Запада добиться открытия армяно-турецкой границы вне контекста карабахского урегулирования. Кому-то это может показаться шагом к общему оздоровлению обстановки в регионе, далеко перекрывающем пространство Южного Кавказа. Но он не отвечает интересам не только Баку, что вполне понятно, но и Москвы, которая весьма настороженно смотрит на политический дрейф Еревана в сторону Запада. В этих условиях она, конечно, будет стремиться сохранить статус-кво в карабахском конфликте.

Мне кажется, что Баку должен добиваться одного – начала работы над «Большим мирным соглашением». Но будет ли его позиция принята Западом – это риторический вопрос, на который отрицательный ответ почти неизбежен. Во всяком случае, сегодня», - резюмировал Алексей Синицын. 

Вугар Гасанов       

# 6387
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#