Западу придется сесть за стол переговоров с Асадом

Западу придется сесть за стол переговоров с Асадом
22 ноября 2014
# 11:04

Сирийский пожар войны, который уже давно перекинулся на территорию Ирака,   продолжает полыхать. И грозная сила под названием «Исламское государство» продолжает подбрасывать поленья в этот огонь, не давая ему погаснуть.

В свою очередь, западная коалиция также не намерена отступать,  и продолжает операции против ИГ. Однако, такая боевая активность Запада не очень то по душе официальной Москве. И причина недовольства России в том, что Запад проводит операции без согласия властей Сирии.

Так, Москва призывает ООН рассмотреть правомочность авиаударов коалиции в Ираке и Сирии. Об этом заявил замглавы МИД России Михаил Богданов в интервью "Интерфаксу". Проводить антитеррористические операции там можно лишь с согласия властей, добавил он.

Поэтому нежелание союзников во главе с США сотрудничать с правительством Сирии недопустимо, считает дипломат.

Подобные действия ставят под сомнение цели, которые преследуют союзники. К тому же одних ударов с воздуха для победы над исламистами недостаточно, добавил Богданов.

Для эффективной борьбы с ними нужно перекрыть источники финансирования боевиков. В частности, остановить контрабанду нефти с захваченных месторождений в Ираке. Террористы продают её по бросовым ценам, а на вырученные деньги покупают оружие и оплачивают "услуги" наёмников, говорит Богданов. По мнению замглавы МИД, мир ещё не видел столь богатых террористических организаций.

Тем временем, авиация США и их союзников нанесла в пятницу утром серию ударов по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. Налеты стали самыми масштабными за последний месяц.  

В наземной спецоперации участвуют более 3 тысяч американских инструкторов. Но они не стреляют по боевикам, а только обучают иракских военных, заявил сегодня официальный Багдад.

Кстати, стратегию борьбы с исламистами обсудили премьеры Ирака и Турции. Анкара поможет соседу ради собственной безопасности.  

"Сегодня наши страны объединяют усилия перед теми угрозами, которые бросает региону группировка "Исламское государство". Она угрожает в первую очередь Ираку и Турции. Наша позиция ясна. Нужно пресечь деятельность террористических организаций - в том числе и тех, которые действуют на территории Сирии и угрожают нашей безопасности", - отметил Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции.   

Отметим, что сейчас под контролем "Исламского государства" находится до трети территории Ирака. Столица иракского Курдистана, город Эрбиль, в результате серии атак с участием исламистов-смертников стал зоной особой опасности, оттуда бегут жители. 

Кстати, в связи с угрозой ИГ состоялось выступление президента Сирии Башара Асада.

По его словам, террористические организации типа «Исламского государства» появились в результате агрессивной политики некоторых стран в отношении Сирии.

 «ИГ не появилось из пустоты, его явление — это результат неверной и агрессивной военной политики в отношении Сирии», — заявил президент Башар Асад на собрании правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас) в городе Тартус.

Президент заявил, что некоторые страны «целенаправленно поддерживают и вооружают террористические исламистские организации с целью разрушить Сирию и уничтожить единство сирийского народа, его стабильность и безопасность».

Асад обратил внимание членов партии на необходимость предпринять все возможные усилия для налаживания национального диалога и примирения в стране, отметив, что будущее региона определится «стойкостью сирийского народа перед лицом страданий, которым он подвергается, и позицией дружественных государств, которые его (народ) поддерживают».

В то время, как силы западной коалиции ведут военные действия против ИГ, сирийская армия сражается как с другими вооруженными оппозиционными группировками, так и ИГ.

Так, сирийские ВВС атаковали оплоты формирований вооруженной оппозиции к югу от Дамаска. По поступающим сообщениям, авиация нанесла удары по позициям противника у населенных пунктов Энхель, Эль-Харак, Сайда, Маараба и Харра.

Командование ВС САР перебрасывает армейские подкрепления на южный фронт, чтобы блокировать угрозу прорыва боевиков к столице на этом направлении. Боевые действия развернулись вокруг города Дераа — административного центра южной провинции (110 км от Дамаска). На подступах к нему в Атмане, а также к северо- западу от города — в Дейр-Адасе, Кфар-Насидже и Акрабе — были уничтожены большие группы мятежников.

Как пишет газета «Аль-Хаят», юг Сирии остается на сегодня единственным фронтом, где правительственным силам противостоит так называемая Сирийская свободная армия (ССА), поддерживаемая Западом и Саудовской Аравией. В северных провинциях Алеппо и Идлиб, а также на Евфрате и в восточных районах сирийские военнослужащие сражаются в основном с бандами вооруженных экстремистов из «Джебхат ан-нусры» и «Исламского государства», которые вытеснили ССА и ее союзников.

Тревожные сводки поступают из региона Эль-Кунейтра у подножия Голанских высот, в 40 км к юго-западу от Дамаска. Там бойцы Сил национальной обороны окружены в городе- спутнике Эль-Баас и соседним с ним Хан-Арнабе. Как сообщила газета «Аль-Ватан», за последние 48 часов все атаки боевиков на позиции защитников города были отбиты. По ее данным, из-за минометных обстрелов растет число раненых среди мирных жителей, которые не успели эвакуироваться в Дамаск.

На побережье Сирии в провинции Латакия правительственные войска преследуют бандформирования в пограничных с Турцией районах. Экстремисты активизировались в последнее время в Дагамашлии, Эз-Зувейке и Гимаме, в трех км от границы. Среди боевиков много иностранных наемников. Как передает информационное агентство САНА, в ходе боестолкновений уничтожены как минимум пять из них.

В любом случае, пока Запад и Россия не определятся в вопросе борьбы с ИГ, террористическую группировку одолеть будет слишком сложно. Тем более, что в финансах ИГ недостатка не испытывает. И ради достижения общей цели (хотя бы на данном этапе), Западу придется сесть за стол переговоров с Асадом и учитывать интересы России…

Г.Меликов

# 2091
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#