Главные события 10 ноября

<font color=red>Главные события 10 ноября </font>
9 ноября 2009
# 22:00
10 ноября в парламенте Азербайджана начинаются обсуждения бюджета на следующий год. Ожидается, что дискуссии вокруг бюджета будут продолжаться до конца недели. В целом бюджет следующего года является дефицитным. Однако цена на нефть в основном финансовом документе страны заложена на уровне 45 долларов за баррель. В 2010 году цена на нефть явно будет выше данного уровня, таким образом можно ожидать переводы средств из Государственного нефтяного фонда в бюджет. Если цены на «черное золото» будут высокими, то где-то к середине лета можно ожидать пересмотр бюджета в сторону увеличения ее расходной части. Прогнозируется, что в будущем году рост ВВП составит 6,8%. В бюджетном пакете, который завтра будет вынесен на обсуждение парламента, прогнозируется рост в нефтяном секторе на 8,3%, в не нефтяном секторе – 4,9%. В 2010 году промышленное производство по сравнению с этим годом возрастет на 7,8%. Рост производство в не нефтяной промышленности составит 2,4%. Ожидается, что в 2010 году рост в сельском хозяйстве составит – 4, в связи – 17, в транспорте – 9,3 процента. Ожидается, что в строительном секторе уровень производства не измениться.

Прогнозируется, что в 2010 году доля промышленного производства в ВВП снизиться на 2,5% и составит 41,5%. В следующем году доля ВВП на душу населения вырастет на 106 долларов и составит 4511 долларов. По подсчетам правительства в 2010 году номинальные доходы населения вырастут на 10,1% и составят 24,9 млрд. манатов. Среднемесячная зарплата составит более 365 манатов, что в номинальном выражении означает 17-и процентный рост. Инфляция в следующем году прогнозируется на уровне 3 процентов. Курс национальной валюты останется стабильным и составит чуть более 80-и копеек за доллар. По прогнозам правительства в следующем году в экономику страны за счет внутренних средств будет вложено 11,6, а за внешних инвесторов 2,45 млрд. манатов инвестиций. Таким образом, рост внутренних капиталовложений составит более 15,5%.

10 ноября парламент Турции начнет обсуждение так называемого вопроса демократического сближения. Этот политический вопрос предусматривает урегулирование взаимоотношений между национальным большинством (тюрками) и меньшинством, в основном курдами.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что выдвинутый план демократического сближения реализуется не по желанию властей, а по желанию народа. «В демократическое сближение касательно вопроса национального единения и братства входит и вопрос, связанный с этническими меньшинствами в Турции. Он состоит не только из курдского сближения. Это одна из его частей», сказал Эрдоган. Тем временем вопрос демократического сближения вызывает неоднозначную реакцию в турецком обществе. Он предусматривает возвращение в Турцию лиц близких к ПКК и отказ от их судебного преследования. В некоторых регионах страны курды, возвращающиеся из подполья, были встречены чрезмерно торжественно, что вызвало протесты националистических сил Турции. Оппозиционные силы используют вопрос демократического сближения в антивластной кампании. Судя по этому можно сказать, что вопрос демократического сближения вызовет в парламенте Турции горячие дискуссии, которые затянутся несколько дней.

10 ноября согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ, на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении близ дороги Физули-Горадиз Азербайджана планируется проведение мониторинга. Со стороны Азербайджана мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и Владимир Чонтулов. С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевые помощники Ирджи Аберле, Питер Ки и Джаслан Нуртазин.

10 ноября ожидается, что в хадж автобусами будет отправлена первая группа паломников из Азербайджана. В первой декаде ноября в Мекку также отправятся паломники, которые полетят в хадж на самолете. Напомним, ранее председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде рассказал, что в этом году число паломников в Саудовскую Аравию из Азербайджана сократится в три раза и составит примерно 2 000 человек. В прошлые годы из Азербайджана на хадж в Мекку отправлялись около 6 тысяч человек. В ценах на поездку в Мекку на автобусах произошли изменения, они выросли с с 2050 манатов до 2750 манатов. Цены для желающих отправиться в хадж на самолете, как и прежде, составляют 3500-5000 манатов.

10 ноября в Баку прибывает председатель иранского Комитета помощи имени Имама Хомейни Хусейн Анвари. В ходе визита он встретиться с министром сельского хозяйства Азербайджана Исметом Абасовым, министром здравоохранения Октаем Ширалиевым и заместителем премьер-министра, председателем Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым. Целью визита является расширение сотрудничества в гуманитарной сфере между двумя странами.
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#