Состоится совместное заседание азербайджанских и турецких диаспорских организаций

Состоится совместное заседание азербайджанских и турецких диаспорских организаций
9 ноября 2009
# 21:16
Во Франкфурте 21-22 ноября состоится совместное собрание Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) и Координационного совета азербайджано-турецких диаспорских организаций.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, с инициативой проведения этого мероприятия выступил Госкомитет в ответ на поступившие в организацию обращения КАЕ и тюркских общин различных европейских государств.

В поступившем в Госкомитет сообщении отмечается, что ряд важных событий, произошедших в регионе в 2009 году, и особенно подписание 10 октября в Цюрихе турецко-армянских протоколов по нормализации двусторонних отношений вызвали серьезную обеспокоенность и вызвали протест у азербайджанской и турецкой диаспор. Так, диаспорские организации однозначно заявляют о недопустимости открытия границы между Турцией и Арменией без решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и поддерживают позицию Азербайджана по данному вопросу.

Участие в двухдневном заседании примут также и официальные лица Азербайджана и депутаты Милли Меджлиса.

Совместное заседание КАЕ и КС азербайджано-турецких диаспорских организаций будет состоять из трех панелей: «Азербайджан-Турция: общая история, общие интересы и общие проблемы», «Интеграция Азербайджана и Турции в глобализирующийся мир: реалии, проблемы и перспективы» и «Современный уровень развития и перспективы развития сотрудничества между азербайджанскими и турецкими диаспорскими организациями».

Расим Бабаев
# 421
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#