[b]МИД: "Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана вредит переговорам"[/b]

[b]МИД: "Проведение Арменией военных учений на территории Азербайджана вредит переговорам"[/b]
21 ноября 2014
# 09:05

«Проведение военных учений на оккупированных территориях не соответствует духу переговоров в Сочи, Ньюпорте и Париже и вредят формированию доверия в урегулировании конфликта».

 Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД.

В заявлении касательно провокационных широкомасштабных учений ВС Армении с привлечением  47 тысяч военнослужащих личного состава и более 3 тысяч единиц боевой техники, отмечается, что боевой вертолет, сбитый 12 ноября у села Кянгярли Агдамского района, принадлежал 15-ой военной базе военного аэродрома «Эребуни» близ Еревана, а члены его экипажа являлись военнослужащими ВС Армении: «Все это является очередным проявлением агрессии Армении против Азербайджана,   прямого участия ее в оккупации территорий Азербайджана и продолжающегося использования  силы с ее стороны. Резолюция №853 СБ ООН от 1993 года, еще раз подтвердив суверенность и территориальную целостность Азербайджана, осуждает оккупацию территории страны, в частности Агдамского района, требует безотлагательного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана».           

В заявлении отмечается, что Армения, игнорируя требования резолюций СБ ООН и отказываясь выводить войска с оккупированных территорий Азербайджана, демонстративно нарушает международное право и режим прекращения огня, продолжает усиливать  военное присутствие и боевые возможности на указанных  территориях и проводит широкомасштабные военные учения.

«Использование тяжелой техники, длительные полеты над оккупированными  территориями Азербайджана и атаки на азербайджанские позиции отражены на официальном сайте президента Армении, а также в информационных, фото и видеоматериалах армянских СМИ.

Следует учесть, что эти провокационные военные учения были организованы сразу после встреч президентов Армении и Азербайджана 10 августа 2014 года в Сочи по инициативе президента России, 4 сентября в Уэльсе по инициативе госсекретаря США и 27 октября в Париже по инициативе президента Франции.   

Проведение военных учений ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана не соответствует духу этих переговоров и усилиям стран-сопредседателей, а также наносит вред формирования доверия для вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана», отмечается в заявлении.   

# 2197
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#