В Узбекистане отметили 100-летие азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун»

В Узбекистане отметили 100-летие азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун»
9 ноября 2009
# 20:30
В Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои в Ташкенте прошёл вечер, посвященный 100-летию оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун", сообщает Vesti.Az со ссылкой на CA-News.

Как сообщили организаторы мероприятия, опера "Лейли и Меджнун" была представлена в Ташкенте в постановке народного артиста Азербайджана и Узбекистана, лауреата Государственной премии Узбекистана, режиссера Ташкентского Государственного Академического Большого театра имени А.Навои, профессора Фирудина Сафарова.

В спектакле были заняты приглашенные из Баку солисты Азербайджанского театра оперы и балета - заслуженные артисты Гюльяз Мамедова, Мирназим Асадуллаев, Эльхан Мансуров и победитель фестиваля мугама Илькин Ахмедов.

Вечер проведен по инициативе и поддержке посольства Азербайджана в Узбекистане, совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана, Министерства культуры и спорта Узбекистана, а также Ташкентского Государственного Академического Большого театра имени А.Навои.
# 569
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#