Шофер Азиз: «Примешь 200 грамм и обо всех земных проблемах забываешь...»

Шофер Азиз: «Примешь 200 грамм и обо всех  земных проблемах забываешь...»
9 ноября 2009
# 19:09
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «На улицах Баку». В этой рубрике читатель сможет узнать много интересного о происходящих на улицах Баку событиях, на которые в будние дни, мы просто не обращаем внимание.

«Наши люди в булочную на такси не ездят!» - эта крылатая фраза из популярной советской комедии "Бриллиантовая рука" по прошествии стольких лет ничуть не утратила своей актуальности, по крайней мере, в нашей стране.

Согласитесь, что не каждому из нас по карману регулярно пользоваться услугами такси, как говориться от случая к случаю. А вот если этот случай – свадьба близкой подруги…

Дождь, явно недолюбливает нашу столицу, а вот если он сочетается с сильным ветром, то лучше укутавшись в теплое одеяло, часами видеть различные сны, которые в последние дни мне напоминают сценарии голливудских кассовых фильмов. Одним из таких «ожидаемых премьер» является и свадьба близкой подруги.

Будучи полностью готовым к пяти часам, я вышел на улицу, с целью поймать такси. Поблизости такси не оказалось, пришлось добираться до метро в аккуратно выглаженном костюме. Как только я дошел до стоянки, мои туфли уже успели «узнать» всю «прелесть» бакинских луж, а нижняя часть штанин напоминала несостоявшиеся фрески Рафаэля.

Увидев несколько автомобилей с указателем «такси» я наконец-то обрадовался и подошел к одному из водителей.

- Добрый вечер, сколько возьмете с меня до Патамдарта?

- Ну что дашь, то и дашь. Наверно и ты меня не обидишь, и я тебя, как-нибудь договоримся, садись.

- Было бы лучше, если бы вы сказали цену, а то и ненароком могу вас обидеть.

- А сколько у тебя есть?

- Вы прямо как еврей, отвечаете на вопрос вопросом. Ну, я могу вам предложить 10 манатов, согласитесь?

- Давай 12, пойми у меня семья.

- Ну, тогда давайте 11, хотя я и не женат.

- Договорились, садись.

В машине было очень тепло. К моему большому удивлению, водитель такси сразу же предложил мне щетку для обуви, при этом гордо бросив фразу «Сервис брат, сервис. На нас клиенты не обижаются».

Тишину прервал его вопрос.

- Ты кажется, на свадьбу собираешься?

- Да, угадали, на свадьбу. Кажется уже осень – сказал я, смотря на лужи в дорогах.

- Да, вот уже несколько дней как погода напоминает о себе. Свадьба это хорошо, особенно когда на дворе такой холод. Примешь 200 грамм и обо всех земных проблемах забываешь. А то жена с одной стороны, свекровь с другой, чаще надо пить для профилактики. Но по тебе вижу, что ты на пьющего не похож.

- Бывает редко, для компании. Давно таксистом работаете?

- Да, уже скоро 20 лет как я за баранкой. Отец у меня тоже таксистом был, это у нас как говорится, семейная профессия.

- По акценту, я чувствую, что вы родом из Баку.

- Да из Баку, зовут меня Азиз. В то время нас – таксистов поименно называли. А сейчас в нашем городе таксистом, имея собственный автомобиль, пожалуй, не подрабатывает только ленивый или обеспеченный человек. Для кого-то это занятие из разряда "подработки" перестало быть таковым и превратилось в постоянную работу, что обусловлено, скорее, отсутствием иных способов заработать себе на хлеб насущный. Я отношусь к категории именно таких, я был таксистом, я таксист и наверно умру таксистом, ничего кроме этого я делать на могу.

- А дети?

- Дети есть, два сына у меня. Один учиться в авиационной академии, а другой в этом году школу заканчивает. Они уже сейчас смеются надо мной, и вряд ли кто-то из них выберет эту профессию.

- Вы мне одно скажите, кто определяет цену за проезд?

- Ну, ты наверно не помнишь, в советское время были специальные счетчики – таксометры. Тогда пассажир платил ровно столько, сколько "накрутил" этот измеритель километража. Сейчас в основном цену определяем мы и стараемся, чтобы она всех устраивала.

Ну, сам подумай, с одной стороны, такое положение дел имеет свои вполне очевидные плюсы, так как пассажиры могут сторговаться на цене, которая устроит обе стороны. В том случае, если в такси был бы установлен счетчик, платить пришлось бы исключительно по показаниям, и сумма могла бы быть куда выше, ведь таксометр работает всю дорогу, даже если автомобиль стоит на светофоре или в пробке, которые сейчас не редкость в Баку.

- Наверно и вы налог платите приличный?

- В нашей стране, из-за отсутствия счетчиков в такси водителям, работающим легально, приходится ежемесячно "отстегивать" определенный установленный налог в казну государства. А налог очень приличный, иногда каждый месяц по 50 манатов платим.

Тем временем он включил радио и начал настраивать на необходимую частоту. Остановился, когда услышал голос заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Ягубова.

- Вот поет человек как надо, а не так как некоторые. Сейчас мужики на мужиков не похожи, поют как курицы перед тем как снести яйца. И что самое главное, они весь день в эфире.

- А вы только Эйюба любите?

- Да нет, почему. Мне больше всего нравился покойный Сахавет Мамедов. Был настоящий соловей, жаль, рано ушел из жизни.

- Вы наверно и домой поздно возвращаетесь?

- Нет, наоборот, я без семьи не могу. Люблю, когда жена чего-нибудь вкусного приготовит, особенно долму, умеет она это когда захочет. Очень люблю застолье в кругу друзей.

- То есть вы кефком (люди, которым нравиться развлекаться – авт.)?

- Да вполне. Люблю развлекаться, но в норме. Представь, я и жене никогда не изменял (смеется).

- Многие таксисты толком не знают улицы Баку, с чем это связано?

- Да почти каждый день меняются название улиц, но это конечно же не наша вина. Сейчас в основном многие таксисты молодые, не знают толком город.

Тем временем мы уже полчаса стояли в пробке, вокруг станции метро «20 января».

- Ну, куда смотрит министерство транспорта, это ведь ужас. Чуть ли не на тротуарах уже останавливают, ужас. Ты кто по профессии?

- Журналист.

- Да ты что, это же гордость.

- Да подумаешь, журналист. Наверно среди ваших пассажиров были и известные люди?

- Один раз было. Это был покойный Мирза Бабаев, до сих пор помню, как мы с ним всю дорогу говорили. Хороший был человек, жалко, что такие уходят в мир иной. Ты о чем пишешь, о шоу-бизнесе?

- Да нет, о вас пишу, об обществе. Хочу узнать о ваших проблемах, что вас мучает.

- Ну и что? А ты в состоянии решить их? Ты не обижайся, но ты думаешь, что кто-то обращает внимание на слова журналиста? Нет и еще раз нет. Наверно и зарабатываешь мало?

- Не жалуюсь, на жизнь хватает.

- Ты женат, хотя нет у тебя взгляд влюбленного человека.

- А что у них бывает особый взгляд?

- Вот видишь, потом и меня евреем называешь (смеется). Да ты смотришь, как поэт. Вот и пришли.

- Спасибо, вам большое (я протянул ему я 11 манатов).

- Ты знаешь, если бы не нужда, я бы никогда не взял у тебя денег. Уж больно ты мне понравился.

- Спасибо, взаимно. Удачи вам.

- Спасибо родной.

Через несколько минут я уже был в теплом зале, все гости как будто проклятые, стояли в фойе и мало кто хотел пройти в зал, там было очень шумно, музыка била в голову. Так и скучно прошла свадьба подруги…

Вугар Гасанов

P.S Я долго уговаривал Азиза, сфотографировать его такси. Он думал, что я в обиде на него, что он взял у меня деньги, но все-таки согласился. Теперь я долго ищу глазами это такси, как и долго ищу след того дождя…
# 535
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#