Борьба с ожирением ежегодно обходится мировой экономике в $2 трлн

Борьба с ожирением ежегодно обходится мировой экономике в $2 трлн
20 ноября 2014
# 17:28

Ожирение вредит глобальной экономике не меньше, чем вооруженные конфликты и курение. Согласно данным опубликованного сегодня доклада консалтинговой компании McKinsey Global Institute (исследовательское подразделение консалтинговой компании McKinsey & Co), борьба с ожирением стоят населению Земли в 2 трлн долларов ежегодно.

Для сравнения, затраты на военные конфликты, равно как и на борьбу с курением, обходятся в сумму немногим больше - по 2,1 трлн долларов. Причем, по подсчетам специалистов McKinsey, число людей, страдающих от проблем с излишним весом будет лишь увеличиваться. Если сейчас их около 2,1 млрд (то есть почти треть населения планеты), то к 2030 году эта цифра может вырасти еще больше, и эпидемия ожирения охватит половину всего человечества.

"Этот доклад крайне полезен в рамках глобальной борьбы с ожирением, - констатирует одна из ведущих диетологов управления здравоохранения Англии Элисон Тэдстоун. - Наше министерство уже не раз подчеркивало, что простых напоминаний о том, что излишний вес - это серьезная проблема, недостаточно", передает ТАСС.

Говоря о путях выхода из сложившейся ситуации, эксперты консалтинговой фирмы предлагают вместо глобальных программ по пропаганде здорового образа жизни и других абстрактных инициатив, применять куда более прозаичные методы - уменьшать порции еды, внедрять полезную пищу в школьных столовых и на работе, увеличивать количество часов занятий физкультурой, сокращать рекламу фастфуда и газировки, проводить семинары для родителей.

# 1629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#