Сергей Балмасов: «В первую очередь санкции ощутил рядовой российский обыватель по ценам в магазинах»

Сергей Балмасов: «В первую очередь санкции ощутил рядовой российский обыватель по ценам в магазинах»
20 ноября 2014
# 12:48

«Западные санкции действительно отразились не самым лучшим образом на России». Об этом заявил корреспонденту Vesti.Az российский историк и политический обозреватель Сергей Балмасов.

«В первую очередь их ощутил рядовой российский обыватель по ценам в магазинах. Ощущается и определенная нервозность в банковской сфере, связанная с увеличением доли невозвратов кредитов», - сообщил он.

Впрочем, по мнению Сергея Балмасова, подобное положение ощущается и в большинстве других нефтедобывающих странах.

«Ситуация явно не достигла остроты кризиса 2008 и тем более кризиса 1998 гг. Например, нет никаких массовых увольнений. И, несмотря на вполне определенные информационные вбросы, нет перебоев с продуктами», - отметил обозреватель.

По словам Сергея Балмасова, у России есть серьезный запас прочности  для того, чтобы выдержать дальнейшее ухудшение ситуации и пока ни о каком банкротстве речи не идет.

«Однако нынешние экономические вызовы и неоправданные заявки на «импортозамещение» могут вызвать серьезные внутриполитические изменения в России, включая массовое обновление правящей элиты «под Путиным», чего требует сам исторический опыт развития нашей страны в переломные моменты, как это было во времена Ивана Грозного, Петра Первого и Иосифа Сталина», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 1658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#