Сотрудничество с АзерТАдж может внести вклад в более широкое распространение азербайджанских реалий в Германии

Сотрудничество с АзерТАдж может внести вклад в более широкое распространение азербайджанских реалий в Германии
19 ноября 2014
# 20:18

Как сообщает Vesti.az, эти слова прозвучали на встрече немецких журналистов Биргит Веццель и Давида Гоэсмана, находящихся в нашей стране с визитом по приглашению Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, с генеральным директором АзерТАдж Асланом Аслановым.

На встрече речь шла о распространении азербайджанских реалий в мире, о том, как наша страна, выйдя из информационной блокады начала 90-х годов прошлого века, укрепила свои позиции на мировом медиа-пространстве. Отмечалось, что АзерТАдж, будучи  первым информационным агентством Азербайджана, в настоящее время в качестве ведущей структуры осуществляет деятельность в основных информационных альянсах мира, что способствует дальнейшему ускорению распространения информации об Азербайджане. Было отмечено, что сообщения агентства об Азербайджане распространяются в ресурсах влиятельных информационных организаций. Отмечалось, что АзерТАдж сотрудничает с немецким агентством Deutsche Presse-Agentur (DPA) как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского альянса новостных агентств, между этими медиа-структурами проводится обмен информацией и опытом. На встрече было подчеркнуто, что АзерТАдж готов сотрудничать и с немецкими журналистами, чтобы донести азербайджанские реалии до общественности Германии.

Эксперт по Южному Кавказу Биргит Веццель сказала на встрече, что более широкое распространение азербайджанских реалий в Германии является важным моментом. Б.Веццель отметила, что ее исследования посвящены непосредственному знакомству с Азербайджаном.

На встрече было сообщено о проведенных в немецкой прессе исследованиях, связанных с освещением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Отмечалось, что в рамках проекта, осуществленного в Университете Гумбольдта (Германия) при содействии Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, были собраны и проанализированы материалы на тему Нагорного Карабаха, опубликованные в течение 20 лет в газетах «Frankfurter Allgemeine» и «Neuesdeutschland», журналах «DerSpiegel» и «DieZeit». Стороны выразили уверенность в том, что эти исследования дадут возможность  распространять объективные сообщения о нашей стране.

# 2109
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#