«Отношения между Азербайджаном и ОИК перешли на качественно новый этап» - ИНТЕРВЬЮ

«Отношения между Азербайджаном и ОИК перешли на качественно новый этап» - <font color=red> ИНТЕРВЬЮ</font>
9 ноября 2009
# 19:12
Интервью АПА с послом Азербайджана в Королевстве Саудовская Аравия, постоянным представителем республики в Организации исламская конференция Тофигом Абдуллаевым.

- Какую роль сыграла ОИК за 40 лет своей деятельности в решении проблем мусульманского мира?

- Организация Исламская конференция бала учреждена в 1969 году в столице Марокко Рабате главами государств и правительств стран, большинство населения которых составляют мусульмане. В августе 1969 года, через несколько дней после поджога одной из важнейших святынь Ислама – мечети Аль-Акса в Иерусалиме, министры иностранных дел 14 мусульманских стран встретились в Каире и приняли предложение, выдвинутое тогдашним королем Саудовской Аравии Фейсалом бин Абдулазизом о проведении встречи исламских государств на самом высоком уровне для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.

Первая инициатива учреждения организации, объединяющей мусульманские страны, принадлежит саудовцам. Впервые идея создания «Исламского пакта» в 1957 году была выдвинута королем СА Саудом бин Абдулазизом и еще большее развита следующем королем Фейсалом в 1965 году. Однако в результате противостояния лидеров ряда стран, в те годы сотрудничавших с Советским Союзом, реализовать эту идею не удалось. Они считали, что целью учреждения объединения является создание блока империалистической направленности «с тюрбаном на голове».

Однако после поражения Объединенных Арабских Эмиратов и Сирии в «шестидневной» войне они стали нуждаться в серьезной поддержке со стороны, скажем так, «консервативных государств», в первую очередь, Саудовской Аравии.

Саммит мусульманских стран, прошедший 22-25 сентября 1969 года в Рабате под лозунгом необходимости сотрудничества всех мусульман «во имя охраны священных ценностей религии и, в первую очередь, Иерусалима», положил начало идее создания международной организации в рамках исламской солидарности.

Декларация, принятая 23 сентября 1969 года, отражает обязательства в отношении проведения консультаций по сотрудничеству в экономике, науке, культуре и других сферах и взаимопомощи между государствами-участниками, решение возможных проблем на основе целей и принципов ООН. В настоящее время 57 стран являются членами Организации Исламская конференция. Мусульманские общины некоторых стран, а также ряд международных и региональных организаций обладают статусом наблюдателей при ОИК.

- Что дало Азербайджану это членство? Сколько решений было принято в отношении Азербайджана до настоящего времени и каков объем средств, выделенных нашей стране?

- Азербайджан, который своим историческим прошлым, материальными и моральными ценностями является неотъемлемой частью исламского мира, был принят в ОИК в декабре 1991 года, чем завоевал поддержку стран-членов структуры. Приблизительно через три месяца после этого события в ответ на обращение руководства республики, тогдашний генеральный секретарь ОИК Хамид аль-Гаид отправил в Азербайджан делегацию во главе со своим заместителем с целью изучения нагорно-карабахской проблемы и урегулирования ее мирным путем. После Азербайджана делегация побывала в Иране, Турции и России, провела встречи консультативного характера с полномочными лицами министерств иностранных дел этих стран, а также спецпредставителем ООН Сайрусом Венсом. После возвращения делегации генеральный секретарь ОИК выступил с заявлением по поводу ситуации в Нагорном Карабахе. В сентябре того же года в итоговый документ координационной встречи министров иностранных дел государств-членов ОИК была включена статья, связанная с Армяно-азербайджанским конфликтом, но тогда по ряду объективных и субъективных причин наша республика не смогла должным образом воспользоваться возможностями ОИК и вообще исламским фактором. Реализация этих возможностей непосредственно связана с именем Гейдара Алиева. Его официальный визит в июле 1994 года в Королевство Саудовская Аравия, совершение им ритуального обхода святилища в Каабе, плодотворные переговоры с королем Фахд ибн Абдулазизом и встречи с руководством Генерального секретариата ОИК значительно повысили внимание мусульманского мира к Азербайджану.

Встречи и переговоры, проведенные Гейдаром Алиевым с генеральным секретарем ОИК в ноябре 1994 года в Баку, вместе с активизацией сотрудничества между Азербайджаном и ОИК, сыграли значительную роль с точки зрения установления дипломатических отношений с рядом мусульманских стран и открытия новых посольств в Баку. Сразу после возвращения генсек ОИК обратился с письмами к главам мусульманских стран, с которыми у нашей страны до этого времени не было дипломатических отношений, и привлек их внимание к этому вопросу. Гейдар Алиев во время своего участия на VII саммите глав государств и правительств ОИК в декабре 1994 года в Касабланке, выступил на конференции кроме того, на церемонии открытия конференции он по просьбе Генерального секретариата ОИК и ряда государств-членов выступил с поздравительной речью от имени азиатских стран. Также в декабре 1998 года он принял активное участие на VII конференции в Тегеране глав государств и правительств ОИК.

- Может ли ОИК внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта? Намерена ли эта организация участвовать в восстановлении региона после урегулирования?

- Не случайно, что в результате напряженной и целенаправленной деятельности руководства республики, начиная с 1993 года, на 21-й конференции министров иностранных дел ОИК в Карачи, 7-й внеочередной конференции, состоявшейся в сентябре 1994 года в Исламабаде, на 22-й конференции в декабре 1994 года в Касабланке, на 23-й конференции в декабре 1996 года в Джакарте при обсуждении доклада генерального секретаря ОИК по нагорно-карабахскому конфликту принимались резолюции.

В резолюции резко осуждалась агрессия Армении против Азербайджана, требовался немедленный вывод Вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий и уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Очень важно для нашей республики включение впервые в 1994 году в список проблем по сотрудничеству между ОИК и ООН армяно-азербайджанского конфликта. Подобные списки представляются Генеральным секретариатом ОИК в ООН ежегодно.

В результате целенаправленной деятельности руководства республики, названия резолюций, принятых с 1993 года по нагорно-карабахскому конфликту, были изменены. Резолюция, ранее называвшаяся «Резолюция о конфликте между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой», была названа «Резолюция об агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики». Помимо этой резолюции, принимаемой ежегодно министрами иностранных дел ОИК и раз в три года – конференциями глав государств и правительств, начиная с 1993 года на этих конференциях и ежегодных сессиях организации по поощрению развития экономических и торговых связей исламских государств ISEDAK (или KOMCEK) принимаются резолюции, осуждающие армянскую агрессию.

- Какие мероприятия предусмотрены в связи с 40-летием? Состоится ли саммит глав государств?

- В преддверии проведения в Баку 40-летнего юбилея ОИК стоит отметить одно важное событие, произошедшее в последнее время. Всеми признано, что принятие Генассамблеей ООН 14 марта 2008 года резолюции по ситуации на оккупированных территориях Азербайджана стало возможным благодаря поддержке государств-членов ОИК и политике «наступательной дипломатии», которую поставил в задачу азербайджанским дипломатам президент Ильхам Алиев. Сама ОИК, как международная политическая структура, формирующая бюджет за счет членских взносов и добровольных пожертвований, не имеет возможности оказывать прямую материальную и гуманитарную помощь столкнувшимся с трудностями странам-членам и мусульманским общинам немусульманских государств. Помощь и долгосрочные льготные кредиты на основе принимаемых на конференциях ОИК резолюций осуществляют в двустороннем порядке международные гуманитарные организации, финансовые структуры, а также страны-члены. Эти слова подтверждают многочисленные проекты, осуществленные в Азербайджане Исламским банком развития, Саудовским фондом развития, Кувейтским фондом, Международной исламской организацией спасения, Международной ассамблеей исламской молодежи и др.

В последние годы отношения между Азербайджаном и ОИК перешли на качественно новый этап. Участие президента Ильхама Алиева на прошедшей в Мекке в декабре 2005 года 3-й конференции глав государств и правительств ОИК, проведение по его инициативе 19-21 июня 2006 года в Баку 33-й конференции министров иностранных дел ОИК можно расценить как составную часть этой политики.

В последние годы в плане сотрудничества с ОИК проводится ряд мероприятий. Можно отметить такие, как проведенная в сентябре 2006 года 5-я конференция министров туризма стран-членов ОИК, мероприятие по вопросам роли СМИ в развитии терпимости и взаимопонимания (апрель 2007 года), международный форум на тему расширения роли женщин в межкультурном диалоге (10-11 июля 2008 года) по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, 4-я конференция министров высшего образования и науки исламских стран (6-8 октября 2008 года), конференция глав правоохранительных органов стран ОИК (21-22 апреля 2009 года), 6-я конференция министров культуры ОИК (13-15 октября 2009 года).
# 486
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#