В Азербайджане возник дефицит медицинских масок

 В Азербайджане возник дефицит медицинских масок
9 ноября 2009
# 18:54
В связи с ростом случаев заболевания вирусом A|H1N1 («свиной грипп»), в столичных аптеках возник дефицит медицинских масок.

В результате проверки этого вопроса, проведенной сотрудниками АПА в городских аптеках, выяснилось что масок либо нет, либо они продаются по завышенной цене. Маска, стоившая раньше 10 гяпиков, сегодня продается за 50 гяпиков – 1 манат.

По словам директора Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Абульфаза Абдуллазаде, эта проблема беспокоит и Минздрав: «Сотрудники центра 6 ноября провели рейды и дали аптекам указания рекомендательного характера. В последнее время из-за появления в республике «свиного гриппа» наблюдается рост цен не только на маски, но и лекарства, применяемые для лечения острых респираторных инфекций. Некоторые предприниматели, а точнее – дельцы, пользуются сложившейся ситуацией в своих целях. Однако это недопустимо».

Абдуллазаде отметил, что Минздарв не может принимать каких-то кардинальных решений по ситуации в аптеках, так как не является структурой, регулирующей цены: «Это право принадлежит Антимонопольной службе Министерства экономического развития. Мы же можем лишь давать аптекам рекомендации»,

Директор центра подчеркнул, что все подведомственные Минздраву больницы и амбулаторные учреждения обеспечены необходимыми антивирусными препаратами и масками. Люди, жалующиеся на здоровье, должны немедленно обращаться в эти учреждения, где им будет оказана необходимая помощь.
# 556
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#