«Аварцы Азербайджана дали Карабахскому фронту не одну сотню добровольцев»

«Аварцы Азербайджана дали Карабахскому фронту не одну сотню добровольцев»
19 ноября 2014
# 13:37

Ни для кого не секрет, что Азербайджан – практически единственное на постсоветском пространстве государство, где никогда не было конфликтов на межрелигиозной почве, а отношения между людьми различных национальностей всегда основывались на взаимоуважении. Сегодня можно с уверенностью сказать, что традиции толерантности и мультикультурализма являются составной частью политики современного Азербайджана. Это особенно важно, если оглянуться вокруг, на события в соседних регионах, где потоком льется кровь людей, убивающих друг друга в том числе из-за того, что они разных национальностей и вероисповедания.

В нашей уникальной многонациональной стране представители различных религиозных конфессий и национальностей живут в мире и согласии. Абсолютно согласен со сказанным и наш сегодняшний собеседник – аксакал аварской общины Азербайджана Хушан Хушанов.

Для справки: Хушан Хушанов родился в 1939 году в селе Юхары Чардаклар Загатальского района Азербайджана. После службы в Советской Армии в 1961 году поступил в Институт имени Ахундова (ныне – Бакинский славянский университет). Спустя 5 лет по направлению был командирован в родной район. С 1968 по 1978 годы работал педагогом, заместителем директора школы по воспитательной работе.  Затем – работа в Баку, сначала, в Главном архивном управлении Баку, в Министерстве легкой промышленности, а затем на фабрике имени Володарского. 2 года, как на пенсии. Однако наслаждаться заслуженным отдыхом Х. Хушанов не торопится, активно занимаясь общественной деятельностью в аварской общине Азербайджана, численность которой составляет примерно 50 000 человек.  

- Азербайджан относится к числу стран с давними и прочными традициями этнической толерантности и веротерпимости. Каково Ваше мнение об этом как представителя одного из национальных меньшинств Азербайджана?

- Отвечу вопросом на вопрос: каково может быть мнение человека, никогда не сталкивавшего с национальным или религиозным вопросом в Азербайджане? Я вообще не воспринимаю такое определение как «национальный вопрос» в Азербайджане, поскольку никогда не чувствовал, что чем-то отличаюсь от других народов, населяющих нашу страну.

Я никогда не чувствовал даже намека на недоброжелательность ко мне со стороны азербайджанцев из-за того, что я по национальности аварец. А мне ведь уже 75 лет. Вот, например, моя семья. Я аварец, а моя супруга – азербайджанка, из рода Буниатовых. У меня невестка – азербайджанка. Какой уж тут может быть разговор о национальном вопросе?

- Как отражается на жизни аварцев Азербайджана динамичное социально-экономическое развитие страны, обеспечение в стране демократии и прав человека?

- Точно так же, как и на всех других народах, населяющих наш многонациональный и многоконфессиональный Азербайджан. Мы пользуемся теми же правами и привилегиями, что и другие, и чувствуем такую же ответственность, что и другие народы. Мы получаем ту же зарплату и тот же размер пенсии, что и другие. Приведу пример моей супруги, имеющей 45-летний преподавательский стаж. У нее в Бакинском славянском университете наиболее важные должности, такие как завкафедрой, декан, проректор занимают как раз представители этнических общин.  А это, следует признать, далеко не маленькие должности.

Кроме того, аварцы широко представлены во всех органах исполнительной,  законодательной и судебной власти, а в районах компактного проживания они занимают даже большинство мест в правоохранительных органах, в муниципалитетах и органах местной исполнительной власти.

- Как Вы оценивается обеспечение в Азербайджане права всех народов на образование на родном языке?

- Здесь ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что в аварском языке около 14 диалектов. Но в Азербайджане полностью обеспечено право национальных меньшинств на изучение своего родного языка. Например, аварцы имеют возможность изучать родной язык в начальных классах.

Кроме того, мы свободно общаемся на аварском языке не только в кругу семьи, между собой, в общине, но и в государственных структурах в районах компактного проживания аварцев. Однако я считаю, что поскольку государственный язык Азербайджана – азербайджанский, то все народы, населяющие нашу страну, должны свободно владеть азербайджанским языком для еще тесного интегрирования в общество и принятия активного участия в общественно-политической жизни страны.

- В отличие от Армении, Азербайджан воспринимает многонациональность не как угрозу, а как культурное богатство. Каков на Ваш взгляд вклад живущих в Азербайджане аварцев в культуру страны?

- Я приведу Вам пример покойного ныне профессора, Заслуженного работник культуры
Азербайджанской Республики Рамазана Халилова – директора Мемориального музея Узеира Гаджибекова, который сделал очень многое для увековечивания памяти патриарха азербайджанской национальной музыки.

Как-то Гейдар Алиевич спросил у него: какой ты национальности? На что Рамазан ответил: отец у меня аварец, мама – татарка, а сам я – азербайджанец. Мы не различаем людей по национальности, чтобы говорить о том, что, мол, вот этот известный человек – аварец, а тот – азербайджанец.

- Армянская пропаганда часто, но безуспешно, прибегает к нечистоплотным приемам, пытаясь внести разлад в межнациональные отношения в Азербайджане. В частности, наши соседи утверждают, что в годы Первой Карабахской войны Азербайджан насильно отправлял на фронт представителей национальных меньшинств – лезгин, русских, аварцев, талышей, евреев. Что Вы думаете по этому поводу?

- Это все глупости. Никто никого насильно на фронт не отправлял. Наоборот, Балакенский, Гахский и Загатальский районы дали фронту не одну сотню добровольцев, которые плечом к плечу с другими народами, населяющими нашу страну, воевали за территориальную целостность нашего Азербайджана. И если Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев отдаст соответствующий приказ, сотни, тысячи аварцев, даже не задумываясь, отправятся на фронт, поскольку Азербайджан – наша общая и неделимая Родина.  

А.Алиев

 

# 12730
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#