Защищая армян, представителю РИСИ при президенте РФ блестяще удалось продемонстрировать свою глупость

Защищая армян, представителю РИСИ при президенте РФ блестяще удалось продемонстрировать свою глупость
18 ноября 2014
# 14:30

Сбитый ВС Азербайджана на территории села Кенгерли Агдамского района Азербайджана армянский вертолет Ми-24 не на шутку разбудил от зимней спячки проармянских российских политологов, засевших в различных институтах России.

Одним из таких политологов является хорошо известный и азербайджанской аудитории политолог Аждар Куртов - главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований при президенте РФ. Того самого института, сотрудница которой – Яна Амелина, может написать предисловие к книжечке руководителя сайта Психопат.инфо, матерого фашиста Левона Мелик-Шахназаряна в которой он говорит об «агрессии» азербайджанцев против мирных жителей «арцаха».

Не будем вдаваться в подробности сепаратистских пристрастий сотрудников РИСИ, и перейдем к политологу Аждару Куртову, точнее к его комментариям по поводу сбитого ВС Азербайджана армянского вертолета.  

Итак, по мнению Аждара Куртова, этот инцидент с вертолетом произошел не случайно.

«Вполне возможно, что кто-то во властных структурах в Баку решил, что поскольку мировое общественное внимание приковано прежде всего к военным событиям на юго-востоке Украины, а также в Сирии и Ираке, то этот инцидент, произошедший в Карабахе, не будет столь привлекать к себе внимание, а значит не будет вызывать осуждения тех, кто сбил этот вертолет», – заявил Куртов в интервью радиостанции «Вести ФМ».  

По его словам, Россия естественно не заинтересована в том, чтобы рядом с ее границей полыхали пожары новых войн. Кроме того, как отмечает Аждар Куртов, Россия связана с Арменией, и на двухстороннем уровне и в рамках многостороннего уровня ОДКБ обязательствами военной помощи в случае возможного нападения на нее.

«В случае возобновления полномасштабных военных действий никто не может гарантировать, что какой-нибудь истребитель ВС Азербайджана случайно или намеренно не залетит на территорию Армении или на эту территорию не попадет какой-то снаряд. А это будет обозначать акт агрессии, который должен повлечь за собой исполнение Россией своих обязательств по военной помощи Армении. Никто, конечно, этого в Москве не хочет», – сказал Куртов.

Он подчеркнул, что нападение на Армению будет расценено как нападение на Россию, и Армения может рассчитывать на оказание полномасштабной военной помощи.

Ну что же попытаемся вникнуть в логику Куртова. Хотя заранее отмечу, что комментарии Куртова – пример не только политической безграмотности, но и полного отсутствия этой самой элементарной логики.   

Во-первых. Аждар Куртов со знанием дела заявляет, что «вполне возможно, что кто-то во властных структурах в Баку решил, что поскольку мировое общественное внимание приковано, прежде всего, к военным событиям на юго-востоке Украины, а также в Сирии и Ираке, то этот инцидент, произошедший в Карабахе, не будет столь привлекать к себе внимание, а, значит, не будет вызывать осуждения тех, кто сбил этот вертолет».

Оставим в сторону пикантный нюанс – отсутствие ответа на свой же вопрос: для чего Азербайджану нужно было сбивать вертолет? Меня интересует другое: как можно запланировать и реализовать такую операцию? Вертолет не соседская собака, которую можно прикормить, подманить, а потом задушить. Каким стратегическим планированием специальных операций можно было рассчитать, что 12 ноября в точно определенное время армянский боевой вертолет появится над азербайджанскими позициями, да еще на малой высоте?

Действия азербайджанской стороны носили оборонительный характер, т. е. были реакцией на внезапно возникшие обстоятельства. С очень высокой долей погрешности их, как говорят профессионалы, «можно предугадать, но не подгадать». Поэтому никакие специальные операции не планируются от позиции – «действия в обороне». Только – в наступлении. Это – азбука спецопераций.

Вот, если бы, азербайджанский вертолет Ми-35 в ходе своих учений нанес бы управляемой ракетой «воздух-земля» неожиданный «случайный» удар по одному из объектов комплекса управления воздушным движением Ходжалинского аэропорта, можно было бы говорить о заранее спланированной операции. Хотя ее цель все равно остается непонятной.

Во-вторых. Идем далее. Куртов заявляет: «в случае возобновления полномасштабных военных действий никто не может гарантировать, что какой-нибудь истребитель ВС Азербайджана случайно или намеренно не залетит на территорию Армении или на эту территорию не попадет какой-то снаряд. А это будет обозначать акт агрессии, который должен повлечь за собой исполнение Россией своих обязательств по военной помощи Армении».

Надо понимать, что автор имеет в виду только «возобновление полномасштабных военных действий» в Карабахе.

Теперь сами рассуждаем логично. По словам Куртова, Россия естественно не заинтересована в том, чтобы рядом с ее границей полыхали пожары новых войн.

Согласен, и если это так, то Москва, чтобы избежать втягивания в войну, будет рассматривать ситуацию с точки зрения международного права. А с этих позиций, агрессия – это вторжение вооружённых сил государства на территорию другого государства. Речь идет о вооруженных силах, а не залетевшем снаряде. А кто сказал Куртову, что даже крупные военные столкновения всегда ведут к войне?

Как-то в беседе с известным аналитиком Алексеем Синициным, я получил от него интересную информацию. Оказывается, в Гималаях есть ледник Сиачен, на территории которого проходят ожесточенные боестолкновения между Индией и Пакистаном.

Противостояние продолжается с 1984 года, поэтому Сиачен часто называют наивысшим полем битвы на земле (ледник расположен на высоте 18 000 футов над уровнем моря). Однако новая полномасштабная война между Индией и Пакистаном, о которой политологи говорят уже не одно десятилетие, так и не начинается.

История не знает ни одного примера случайного объявления войны, выросшей из пограничного инцидента. Тем более, невозможно вступление в боевые действия третьего государства по логической цепочке Куртова: «Азербайджанский снаряд попал в Армению – Армения начала войну – Россия, следуя союзническим обязательствам, в эту войну вступила».

А дальше что? Мировая война, спровоцированная Азербайджаном? Силлогизм на уровне знаменитых «пикейных жилетов» из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.

В-третьих. По Куртову получается, что Азербайджан просто мечтает спровоцировать Россию на войну, где театром военных действий станет его собственная территория.

Вашингтон заявляет, что ни в коем случае не собирается воевать с Москвой, а Баку, выходит, собирается? Какие бы «пышные» должности не занимал Куртов, рассматривать его высказывания серьезно, абсолютно бессмысленно. Человек устроил демонстрацию   собственного непрофессионализма, если не сказать, глупости, и это ему блестяще удалось.                

И напоследок. Армяне и их «друзья» не понимают, почему международные организации не накинулись на Баку после падения армянского вертолета.

Ответ очень простой – Азербайджан полностью прав в своих действиях. К тому же, если начать «обличать» азербайджанскую сторону, невольно придется отвечать и на не очень неловкий вопрос, как вертолет оказался в небе, которое закрыто для полетов?  

Вугар Гасанов

# 7725
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#