[b]Ученица школы-студии БМА получила диплом первой степени [/b]- ФОТОСЕССИЯ

[b]Ученица школы-студии БМА получила диплом первой степени [/b]- ФОТОСЕССИЯ
17 ноября 2014
# 20:38

В августе этого года в Праге проводился международный музыкальный конкурс под эгидой международного благотворительного фонда «Наше будущее» под рубрикой «Звёздный дождь в Праге».

Участниками конкурса были представители различных стран, в том числе России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Германии, Чехии, Болгарии, Израиля и Азербайджана. В репертуар входили произведения разнообразных жанров: вокально-хоровые, инструментальные и др.

Азербайджан был представлен ученицей пятого класса средней специализированной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Софией Гусейн-Заир. Особо отметим заслугу в этом педагога Лалы Гусейновой, по словам которой «София выучила программу этого конкурса за короткий срок и проявила при этом большое упорство и трудолюбие».

Жюри конкурса возглавлял профессор В.Лейс (Германия). В составе жюри были представители Чехии, России и Германии.

София успешно выступила, исполнив два произведения – «Танец Айши» из балета выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева и техническое произведение чешского композитора Оттокара Новачека «Вечное движение». Аккомпанировала ей мама – Адиля Гусейн-Заир. К тому же, исполнение было вживую, в то время как показ всех остальных сопровождалось фонограммой.

В общем, конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне. Результаты конкурса были объявлены через два дня на гала-концерте фестиваля. «Эти два дня переживаний и ожиданий прошли очень весело и интересно, - говорит София, вспоминая свою поездку. – Нам были организованы поездка в столицу Австрии город Вену, туристическая прогулка по Злата Праге, в частности, знакомство с Пражским градом. Это древняя часть Праги, нечто подобное бакинской Ичери шехер».

Отметим, что на гала-концерт были приглашены не все участники конкурса, а только те, кто был удостоен первого места в своём жанре. После выступления председатель жюри объявил, что София удостоена за конкурсное исполнение на скрипке диплома Первой степени. Вместе с вручением диплома и медали конкурса София была приглашена для участия и в других музыкальных конкурсах, которые должны пройти в Берлине (Германия), Валетте (Мальта), Барселоне (Италия).

Вспоминая поездку, София рассказала много интересного, поделилась своими впечатлениями: «Я очень переживала, конечно же, было волнение. Эмоции перехлёстывали. Но я рада, что все прекрасно восприняли нас и нашу музыку. Стали подходить и спрашивать об азербайджанских композиторах, о классической музыке, интересовались нашей страной, городом Баку».

«Мы очень благодарны за высокую оценку жюри, - отмечает семья Гусейн-Заир, - но, самое главное для нас поддержка наших родных и близких. Огромная благодарность за эту поездку нашему директору Тарлану Ашрафовичу и педагогу Лале ханум».

Айтен Ибрагимова,

Научный сотрудник школы-студии

Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибейли

# 2764
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#