Венгрия открывает для себя Азербайджан

Венгрия открывает для себя Азербайджан
9 ноября 2009
# 14:11
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, мероприятие проведено по инициативе посольства Азербайджана в Венгрии, при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и при участии Института экономики НАНА и Института мировой экономики АН Венгрии.

В работе конференции с азербайджанской стороны приняли участие депутат Милли Меджлиса, профессор Хангусейн Казымлы, директор Института экономики НАНА, профессор Иса Алиев, заместитель директора института по научной работе Аллахъяр Мурадов и ведущий научный сотрудник института Тарана Наджафова.

Посол Азербайджана в Венгрии Гасан Гасанов в своем вступительном обращении рассказал о проведённых в прошлом по инициативе посольства научных конференциях из серии «Азербайджан-Венгрия: диалог культур», отметил, что от предыдущих конференций нынешняя отличается интеграцией идей, высказанных в прошлом, и расширением формата и тематики обсуждаемых вопросов.

Затем было зачитано приветственное письмо министра иностранных дел Венгрии Петера Балажа к участникам конференции. «С радостью могу констатировать, что благодаря взаимным усилиям, наши двусторонние отношения ещё более углубляются. Это проявляется не только на уровне политического диалога, но и в нарастающей интенсивности сотрудничества в других областях, таких как просвещение, наука, культура», – говорится в послании главы внешнеполитического ведомства Венгрии.

Старший научный сотрудник института международной экономики Атилла Карой Шоош рассказал о реакции Венгрии на международный экономический кризис. «В отличие от предусмотрительного Азербайджана, Венгрия к кризису подошла без накопленного валютного запаса, зато она накопила огромный внешний долг», – сказал он.

Заместитель директора Института экономики НАНА Аллахъяр Мурадов выступил с докладом на тему «Инвестиционно-инновационная деятельность Азербайджана в ненефтяном секторе». Эксперт отметил, что наряду с энергетической сферой, ненефтяной сектор остаётся в центре внимания руководителей государства, что отражено в бюджете страны. В качестве примера А.Мурадов подробно остановился на успехах страны в развитии сельского хозяйства и химической промышленности.

Сотрудник венгерского института Жужанна Людвиг выступила с докладом на тему «Экономические отношения между ЕС и Азербайджаном». Она рассказала о роли программы TACIS в экономическом возрождении Азербайджана, заключённых соглашениях между Евросоюзом и Азербайджаном. «За последние 10 лет импорт ЕС из Азербайджана увеличился в 20 раз! В настоящее время Азербайджан является крупнейшим партнёром ЕС на Кавказе, особенно в энергетическом секторе», – сказала Ж.Людвиг.

По её мнению, вопрос вступления в ВТО, несомненно, также окажет огромное воздействие на экономические отношения между Азербайджаном и европейским экономическим рынком. Будущее экономических контактов между ЕС и Азербайджаном довольно перспективное. Для этого есть все основания. Деловая атмосфера в Азербайджане улучшается, в стране наблюдается экономический рост. Азербайджан – это перспективный рынок для ЕС. Кроме того, у ЕС самого есть большая потребность в энергоресурсах, которыми богат Азербайджан.

Затем с докладом на тему «Анализ демографических показателей и занятости в Абшеронском экономическом районе» выступила ведущий научный сотрудник Института экономики НАНА Тарана Наджафова. Она напомнила, что агрессия Армении против Азербайджана оказала негативное воздействие на экономическое развитие страны. Тем не менее, Азербайджан нашёл в себе силы для экономического роста. Важное значение в развитии экономики имеет занятость населения. Сегодня Абшерон представляет собой наиболее густо населённый регион Азербайджана. Здесь сосредоточены около двух миллионов жителей, различные производства, промышленность. Это, в первую очередь, столица Баку, Сумгайыт, Хырдалан, Хызынский район и входящие в их состав административные территории. Докладчик затронула также вопрос рождаемости в Большом Баку и остальных частях Азербайджана, миграции, урбанизации, социальные и экономические аспекты вопроса трудовой занятости. Особое внимание в докладе было уделено гендерным аспектам темы.

Выступивший вслед за венгерскими экономистами депутат Милли Меджлиса, профессор Хангусейн Казымлы привёл статистику, отражающую впечатляющие достижения Азербайджана в развитии национальной экономики. «Наша главная политическая цель – обеспечение социальной стабильности в азербайджанском обществе. В стране созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности зарубежного бизнеса, создана социально-правовая база для работы зарубежных инвесторов», – отметил докладчик. Народный избранник высоко оценил поддержку правительством Венгрии справедливой позиции Азербайджана во время обсуждений на различных международных платформах армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и от имени всего депутатского корпуса страны выразил за это глубокую признательность дружественному венгерскому народу.

В заключение конференции участникам был продемонстрирован документальный фильм об Азербайджане.

Расим Бабаев
# 632
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#