Главные события 9 ноября

<font color=red>Главные события 9 ноября </font>
8 ноября 2009
# 21:00
9 ноября в Баку будет официально объявлен диагноз больному, госпитализированному в Зардабском районе с подозрением на свиной грипп. Сообщается, что больной 1966 года рождения находился в Новосибирске и до прибытия в Баку побывал на Украине. Заместитель директора противочумной станции Шаир Гурбанов уже заявил, что результаты анализа оказались отрицательными – больной не заражен свиным гриппом. До сих пор вирус был подтвержден 3 трех граждан. Все они приехали в страну из Украины. Двое из них, уроженцы Кюрдамирского района лечатся в институте легочных заболеваний, а один – житель Баку проходит амбулаторное лечение дома. По сообщению министерства здравоохранения их состояние оценивается как удовлетворительное. В связи с угрозой свиного гриппа все предприятия находящиеся на балансе министерства здравоохранения работают в усиленном режиме. Кроме того, в школах, детсадах, метрополитене, в некоторых офисах и государственных предприятиях проводится дезинфекция. Усилены меры безопасности в аэропортах и на границе. Кстати, отметим, что сегодня из Украины в Гянджу прибывает рейсовый самолет из Киева, и мы сможем увидеть мерами безопасности, предпринятые в региональных аэропортах. Отметим, что пока в республике нет ажиотажа связанного с свиным гриппом. В некоторых школы учащиеся младших классов приходят на занятия в респираторах, но это пока ничего кроме улыбки не вызывает. В Кюрдамире в школах использование респираторов является обязательным. Однако в случае выявления вируса у нескольких человек можут возникнуть ажиотаж. В этом случае возрастет потребность в респираторах. Кстати за последние дни цена на респираторы поднялась с 5-и копеек, до 80-и копеек. Причем во многих аптеках этих средств уже нет в продаже. Кажется министерству здравоохранения придется предпринимать дополнительные меры для борьбы со спекулянтами, а также предоставить аптекам крупную партию респираторов.

9 ноября в пяти российских регионах в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях начнется вакцинация против вируса гриппа H1N1.
На первом этапе вакцинацию пройдут работники ряда административных структур, врачи и учителя. Всего в России были разработаны четыре вакцины от нового опасного вируса. Эксперты, проводившие клинические испытания, подтвердили отсутствие серьезных побочных эффектов при использовании этих препаратов.

9 ноября в Баку начинаются дни НАТО. Они проводятся в соответствии с программой «Партнерство во имя мира», а также Оперативного плана индивидуального партнерства между Азербайджаном и НАТО. Дни НАТО завершаться 13 ноября. Отметим, что в рамках уже традиционных дней НАТО, обычно делаются интересные заявления для обозначения взаимоотношений между Азербайджаном и Североатлантическим альянсом. Данное мероприятие может стать знаковым с точки зрения последних процессов происходящих в регионе.

9 ноября в Душанбе начинается заседание Совета министров обороны стран СНГ. Азербайджан на мероприятии будет представлять министр обороны Сафар Абиев.
В ходе официального визита Сафар Абиев встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, председателем парламента Сайдулло Хайруллоевым и министром обороны генерал-полковником Шерали Хайруллоевым. В ходе двусторонних встреч планируется обсудить перспективы развития военного сотрудничества двух государств.
В заседании Совета примут участие руководители военных ведомств стран-участниц СНГ, будут рассмотрены более 20 вопросов, в частности военно-техническое сотрудничество, система противовоздушной обороны и другие вопросы военного характера. Заседание Совета завершиться 10 ноября.

9 ноября в Баку начинается визит президента Словении Данило Тюрка. Накануне визита лидер Словении заявил: «Необходимо усилить политические консультации между двумя странами, и с этой целью в ноябре планирую совершить визит в Азербайджан. Я уже встречался с президентом Азербайджана в ООН и высоко оцениваю его мудрость и политические взгляды. Мы желаем усилить политические консультации между Азербайджаном и Словенией». Словения рассматривает Азербайджан в качестве важного партнера Европы в энергетической безопасности. И ожидается, что основным лейтмотивом переговоров будет сотрудничество в нефтегазовой сфере.

9 ноября президент Ирана Махмуд Ахмединеджат будет находиться с официальным визитом в Анкаре. Данный визит имеет огромное значение с точки зрения политических и экономических отношений в мире. Эрдоган в конце октября посетил Тегеран. В ходе визита было достигнуто огромное количество экономических договоренностей, в том числе газовое соглашение. Многие эксперты рассматривали турецкого премьер-министра как посредника, который в начале декабря совершит визит в США. С этой точки зрения интересно, что накануне визита Ахмединеджата глава МАГАТЕ Мухаммед Ал-Барадей озвучил предложение о передаче мало обогащенного иранского урана Турции и после этого закупки урана для тегеранского испытательного реактора в России. Контролируемая иранская ядерная программа является одним из столпов политики США, России и Европы в регионе. Если Турция будет участвовать в этом процессе, то это придаст Анкаре огромный политический вес. Отметим, что Турция наладила хорошие отношения со всеми странами, участвующими в процессе урегулирования кризиса связанного с иранской ядерной программой и официальная Анкара выглядит идеальным посредником для всех.

9 ноября в Берлине будет проведено праздничное мероприятие, посвященное сносу Берлинской стены. Это стена, воздвигнутая между восточной и западной частью Берлина, символизировала борьбу двух систем – капиталистической и советской, считалась символом «холодной войны». Капиталистическая система победила в «холодной войне», берлинская стена рухнула, как и Советский Союз. 9 ноября на «развалинах» стены встретятся политические лидеры стран в прошлом относящиеся как к капиталистическому, так и коммунистическому лагерю. Естественно, что огромный интерес вызывает встреча Государственного секретаря США Хиллари Клинтон с президентом России Дмитрием Медведевым.

9 ноября исполняется 91 год флагу Азербайджана. 9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики впервые было принято постановление о трехцветном государственном флаге. После падения 28 апреля 1920 года АДР и установления советской власти в Азербайджане этот флаг был отвергнут.17 ноября 1990 года трехцветный флаг был вторично восстановлен в правах решением Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, которой руководил Гейдар Алиев и принят в качестве государственного флага Автономной Республики. На той же сессии Верховный Меджлис Нахчыванской АР ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага в качестве государственного символа Азербайджана. 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики рассмотрел ходатайство Верховного Меджлиса Нахчыванской АР и принял постановление о признании трехцветного флага Государственным флагом Азербайджана.

9 ноября в Азербайджане начинается прием документов в рамках конкурса объявленным министерством внутренних дел на замещение вакантных должностей в среднем руководящем звене органов полиции. Претенденты должны будут сдать тестовые экзамены и пройти собеседование. Тестовые экзамены будут проводиться Государственной комиссией по приему студентов. Претенденты должны будут ответить на вопросы касательно международных актов по праву, правам человека и по логике. Удачно сдавшие тестовые экзамены будут допущены к собеседованию.

9 ноября в Баку состоится выставка-продажа меда произведенного в стране. На мероприятии организованном министерством сельского хозяйства примут участия пчеловоды из всей страны. Отметим, что традиционно на этих ярмарках демонстрируется и продается по сходной цене очень качественный мед.
# 711
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#