Талгат Таджуддин: «Для плодотворного сотрудничества мусульманам необходимо сплотиться»

Талгат Таджуддин: «Для плодотворного сотрудничества мусульманам необходимо сплотиться»
7 ноября 2009
# 11:11
Сегодня в Баку в мечети «Тезе Пир» началась международная конференция «Межрелигиозный диалог: от договоренности к сотрудничеству». Как передает Vesti.Az, выступивший на мероприятии председатель Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин отметил, что «вчера на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым стороны отметили важность перехода от взаимопонимания и диалога к сотрудничеству».

«Сейчас многие говорят о конце света. Еще 1400 лет назад пророк Мухаммед говорил, что конец света близок, но при этом он отмечал, что «Если у тебя есть саженец и ты знаешь о конце света, все равно посади его». Мы не должны терять надежду и отчаиваться, а необходимо говорить о диалоге между конфессиями. Сегодня, к сожалению, мы не готовы к такому диалогу. Нет нормального взаимопонимания между мусульманами. Для настоящего диалога и плодотворного сотрудничества нам необходимо сплотиться. Это сотрудничество принесет плоды только в условиях взаимопонимания», - сказал он.

Таджуддин также отметил, что «диалог и сотрудничество с последователями традиционных религий для нас сегодня очень важны и реальны».

«Нет отдельного христианского, мусульманского и иудейского Бога. Этим все сказано. Для нас сотрудничество с христианами и иудеями крайне важно», - заключил он.

Расим Бабаев
# 628
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#