Азербайджанские коммунисты скорбят по бюсту вождя

Азербайджанские коммунисты скорбят по бюсту вождя
7 ноября 2009
# 10:00
Взглянув сегодня с утра пораньше на календарь, поколение граждан, населявших одну шестую часть суши планеты Земля в эпоху господства «мирового социализма», возможно, с тоской вспомнило о том, что не далее как 20 лет назад готовилось к участию в общенародных празднованиях «красной» календарной даты.

«Мы наш, мы новый мир построим». Мама дорогая! Как же давно, и, одновременно, совсем недавно все это было. Пионеры юные (головы чугунные), ударники социалистического труда, летчики-испытатели, воспитатели и преподаватели подрастающего поколения выходили на праздничные демонстрации по случаю очередной годовщины Великой Октябрьской. «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи». Транспаранты с этим бессмертным лозунгом так до сих пор не похороненного «бессмертного и вечного самого человечного из всех людей», Вождя мирового пролетариата Владимира Ленина возвышались над головами тех, кто гордо именовался советским народом.

Не судите строго автора этих строк. Возможно, кто-то огрызнется, типа, «тоже мне, журналистишка, издевающийся над светлыми чувствами многих поколений советских людей». Нет, это всего лишь добрая, с оттенком ностальгии, улыбка на лице. М-да.

Сегодня же масштабы празднования Питерской revolution намного скромнее. Уже нет той массовости, того ажиотажа, той беззаветной веры в светлые идеалы социализма, в незыблемость и неизбежность победы КОММУНИЗМА.

На дворе давно уже, вот уже девять или десять лет (кому как нравится) двадцать первый век. Как же будут отмечать сегодня 92-ую годовщину Великой Октябрьской революции азербайджанские коммунисты? Для внесения ясности в данный вопрос Vesti.Az связались с Алескером Халиловым и Рауфом Гурбановым, каждый из которых считает себя руководителями единственно верной Коммунистической партии Азербайджана. К слову, ни одна из этих двух организаций до сих пор официально не зарегистрирована в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики.

«Мы планируем отметить 7 ноября в центральной штаб-квартире нашей партии. Мы не собираемся устраивать шествия и собрания на улицах и площадях. Члены Коммунистической партии заслушают праздничный доклад и обсудят внутрипартийные вопросы», - сказал А.Халилов.

Аналогичным способом будут отмечать очередную годовщину Великой Октябрьской и члены партии коммунистов, возглавляемых Р.Гурбановым, который также сказал о том, что уличные шествия не запланированы.

«Оставаясь верными старым традициям, Коммунистическая партия Азербайджана будет торжественно отмечать очередную годовщину Великой Октябрьской революции. В различных городах и районах республики коммунисты проведут семинары на тему «Октябрьская революция и современный мир». Естественно, на них будет обсуждаться вклад, который в развитие мирового человечества внес социализм», - сказал он, отметив, что решение об организации и проведении в региональных организациях компартии семинаров было принято на бюро ЦК КПА.

Р.Гурбанов с сожалением отметил отсутствие на территории Азербайджана памятников и бюстов вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину.

«С большим сожалением хочу отметить, что после установления независимости Азербайджана в стране были снесены все памятники, имеющие отношение к Великой Октябрьской революции, в том числе и памятники, и бюсты великому вождю. Поэтому коммунисты сегодня не имеют возможности торжественно собраться у бюста Ленину и возложить к нему венки и цветы. По этой причине каждая районная организация вынуждена отмечать праздник у себя в региональных штаб-квартирах», - сказал он.

Расим Бабаев
# 560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#