«У азербайджанского телезрителя имеются свои ценности, которые необходимо уважать»

«У азербайджанского телезрителя имеются свои ценности, которые необходимо уважать»
6 ноября 2009
# 18:44
Посвященное необходимости сохранения и пропаганды национально-нравственных ценностей мероприятие было проведено сегодня в Национальном совете по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана.

«Очень многие передачи, демонстрируемые сегодня на местных телеканалах и радиостанциях, категорически не соответствуют национально-нравственным ценностям, традициям и морали азербайджанского народа», - заявил председатель НСТР Нуширеван Магеррамли на церемонии открытия обучающего курса по «Стоящим перед телерадиовещателями по охране и внедрению национально-нравственных ценностей», проводимого в рамках программы «Увеличение профессионализма теле и радиожурналистов», сообщает Vesti.Az.

Глава Нацсовета отметил низкий уровень профессионализма авторов указанных теле и радиопередач, отдающих предпочтение желанию зарабатывать «легкие» деньги.

«Все это приводит к обесцениванию традиций и морали. На наших телеканалах не в достаточной степени обеспечивается следование системе ценностей азербайджанского менталитета. Всем хорошо известно, что Азербайджан связан с исламской религией, с исламскими ценностями. Мы очень много копируем из-за рубежа, очень многое заимствуем из современной западной культуры и стараемся внедрять на нашем телевидении и радио происходящие там новинки, забывая при этом о том, что азербайджанская аудитория по восприятию многих вещей кардинально отличается от европейской и американской. У нашего телезрителя имеются свои ценности, которые необходимо обязательно учитывать и уважать», - подчеркнул Н.Магеррамли.

Глобальное обесценивание национально-нравственных ценностей в различных странах мира отметил в своей речи председатель Совета по вещанию Общественного телевидения и радио Джахангир Мамедли.

«Возникшие пару десятков лет назад демократические ценности привели к потере в Европе национально-нравственных. Этот процесс был также вызван и глобализацией мировой общественности. К примеру, во Франции, где особенно трепетно стараются сохранять и защищать все свое национальное, существует большая озабоченность в связи с возможной потерей присущим французскому обществу культурным традициям. В этой связи в этой стране ведется серьезная борьба с американизацией», - сказал он.

По словам Дж.Мамедли, частичной утере национально-нравственных ценностей способствовало также начавшееся в середине восьмидесятых годов прошлого века развитие информационных технологий, приведшее к сближению между представителями различных государств.

«Как говорится, заказывают музыку те, кто экономически более силен. В связи с возникшими процессами в европейских странах стали задумываться о создании общественных телеканалов, которые способствовали бы сохранению национальных традиций различных европейских народов», - подчеркнул он.

Дж.Мамедли также отметил слабый уровень телевизионной критики в Азербайджане и важность воспитания местных телекритиков.

«Очень часто демонстрируемые на наших телеканалах фильмы не соответствует принятым здесь принципам морали. В связи с этим необходимо увеличить объемы съемок местного кино», - сказал он.

Расим Бабаев
# 356
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#