Китайский космический аппарат успешно приземлился после полета к лунной орбите

Китайский космический аппарат успешно приземлился после полета к лунной орбите
1 ноября 2014
# 04:47

Китайский возвращаемый космический аппарат, побывав на орбите спутника Земли, успешно совершил посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Как сообщило агентство Синьхуа, КНР стала третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Эта миссия возлагается на модули "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород.

Китайская программа по изучению естественного спутника Земли разделена на три этапа, передает ИТАР-ТАСС. В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов. На втором этапе был запущен "Чанъэ-3", который доставил на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту". Полет возвращающегося на Землю аппарата стал подготовкой к реализации третьего этапа китайской программы по изучению Луны.

# 2293
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#