[b]Мубариз Гурбанлы: «У нас есть информация, что религиозные радикалы владеют крупными объектами в Баку»[/b]

[b]Мубариз Гурбанлы: «У нас есть информация, что религиозные радикалы владеют крупными объектами в Баку»[/b]
31 октября 2014
# 18:12

«Радикальные религиозные группировки имеют склонность к экстремизму и терроризму. Они естественно, осуществляют это посредством созданной в различной форме экономической базы, такие факты имеются и в Азербайджане». Об этом в интервью АПА сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По словам М. Гурбанлы, они получают информацию о том, что радикальные религиозные группировки владеют магазинами и даже крупными торговыми объектами:

«Правда, имущество, собственность гражданина неприкосновенна. Это само собой. Мы не считаем каждого, кто меняет свою внешность и открывает магазин, радикальным. Человек может менять свой облик, но не завязнуть полностью  в этом болоте. С помощью соответствующих структур мы для начала выясняем, они расходуют прибыль, полученную из этих магазинов на свои семьи, себе на жизнь и на другие личные дела, либо на создание радикальных групп или для других вредных целей. Для начала надо это выяснить. Возможно, у них есть объекты в «Садарак», «Бина» и других торговых центрах. Но это не носит массовый характер и не все они служат радикальным целям. Нельзя всех попавших под влияние людей считать радикалами. С ними надо работать, искать объяснения».

М.Гурбанлы отметил, что для предотвращения тенденции к радикальному экстремизму, необходимо сокрушить их экономическую базу: «Мы не допустим, чтобы кто-то в Азербайджане собирал средства и направлял их каким-то группам для террористических целей. Если кто-то будет собирать средства для направления нашей молодежи в Сирию, в ряды ИГИШ и т.п., это будет пресекаться, и источник этих средств будет немедленно уничтожен».

На вопрос «Сегодня некоторые задержанные связывают свой арест со своей религиозной деятельностью. Что вы можете сказать по этому поводу?», председатель комитета ответил так:

«Лично я считаю, что неправильно делить граждан Азербайджана на верующих и неверующих. Есть религиозные деятели, и есть население. Закон не позволяет религиозным деятелям заниматься политической деятельностью. Но верующему человеку ничего не запрещается. Религия отделена от государства. В Азербайджане вообще нет политзаключенных. Есть люди, осужденные за нарушение законов. Они арестованы за преступные деяния по конкретным статьям. Мы никого не преследуем за убеждения, за мнение. Если бы за это арестовывали, то и другие находились бы под арестом. За идеи, статьи, мысли преследования нет. Поэтому эти обвинения беспочвенны».

# 3434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#