Наргиз Пашаева: «Мы гордимся тем, что связи между Азербайджаном и Британией расширились» - ФОТОСЕССИЯ

Наргиз Пашаева: «Мы гордимся тем, что связи между Азербайджаном и Британией расширились» - ФОТОСЕССИЯ
31 октября 2014
# 19:55

В Лондоне состоялась традиционная встреча между сопредседателями Общества Англия-Азербайджан.

Сопредседатель Общества Англия-Азербайджан с азербайджанской стороны, профессор Наргиз Пашаева встретилась с сопредседателем Общества со стороны Великобритании, членом Палаты лордов парламента лордом Германом, передает Vesti.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В традиционном ежегодном заседании, проведенном в зале мероприятий лондонского отеля Royal Garden, принимали участие также посол нашей страны в Соединенном Королевстве Тахир Тагизаде, региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, члены исполнительного комитета Общества Англия-Азербайджан, официальные лица британского государства и правительства, депутаты, сотрудники аккредитованного в Лондоне дипломатического корпуса, а также представители нашей диаспоры, местной и зарубежной общественности.

Открывая мероприятие, сопредседатель Общества со стороны Великобритании лорд Герман подробно рассказал о деятельности структуры, проделанной в этом году работе. Поблагодарив всех, кто поддерживал деятельность организации, лорд Герман отметил, что Общество, сопредседателем которого он является, еще больше активизирует свои усилия, направленные на дальнейшее расширение культурно-гуманитарных и деловых связей между двумя странами. Лорд Герман, подчеркнув, что он испытывает гордость оттого, что является сопредседателем Общества Англия-Азербайджан, сказал, что рад сотрудничать с Наргиз Пашаевой.

Сопредседатель Общества с азербайджанской стороны, профессор Наргиз Пашаева, поприветствовав гостей, поблагодарила присутствующих на мероприятии. Отметив, что память о покойном сопредседателе общества лорде Фрейзере незабвенна, Наргиз Пашаева выразила уверенность в том, что усилия нового сопредседателя лорда Германа также приведут Общество к большим успехам, в особенности в области благотворительной деятельности, культуры и образования.

Профессор Наргиз Пашаева отметила, что авторитет, завоеванный благодаря успехам Общества Англия-Азербайджан, является главным источником гордости структуры. Было подчеркнуто, что самый лучший показатель – время доказало, что можно завоевать доверие граждан обеих стран.

Отметив, что Азербайджан и Британия являются прекрасными странами, профессор Наргиз Пашаева сказала: "Одним из важнейших факторов, украшающих эти страны, являются люди. Такие люди – гарантия нашего будущего".

Подчеркнув, что за последние двадцать лет наши народы достаточно узнали друг друга, сопредседатель отметила важность еще большей популяризации и изучения друг друга.

«Уверена, что благодаря накопленному опыту связи между нашими народами достигнут нового этапа», - сказала Наргиз Пашаева.

Продолжая выступление на азербайджанском языке, Наргиз Пашаева, подчеркнув значение использования родного языка, констатировала важность пропаганды азербайджанского языка во всем мире.

Было отмечено, что за последние двадцать лет в Англии получили образование около 5 тысяч студентов из Азербайджана. Это имеет большое значение для сближения гражданских обществ Азербайджана и Соединенного Королевства. Сближение гражданских обществ наших стран является одной из основных целей Общества Англия-Азербайджан.

Обратившись к истории, профессор отметила, что самое большое достижение Азербайджана связано с восстановлением им своей независимости. «Мы гордимся тем, что связи между Азербайджаном и Британией расширились, что между двумя странами функционирует такая важная структура, как Общество Англия-Азербайджан», - сказала Наргиз Пашаева.

Коснувшись сходств между нашими народами, профессор отметила, что жители Азербайджана и Британии ценят дружбу, любят искренность и юмор.

По окончании выступления Наргиз Пашаева подарила сопредседателю Общества лорду Герману, желающему изучать азербайджанский язык, книгу «Волшебные памятники Азербайджана», повествующую об истории и архитектуре нашей страны.

Региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл рассказал о деятельности, успехах и дальнейших планах представляемой им компании, отметив, что bp поддерживает всестороннее развитие Азербайджана во всех сферах.

Посол Азербайджана в Англии Тахир Тагизаде говорил о развитии двусторонних отношений между Британией и Азербайджаном, подчеркнув, что Соединенное Королевство поддерживает всестороннее развитие Азербайджана.

Т.Тагизаде отметил, что Общество Англия-Азербайджан вносит особый вклад в развитие культурно-гуманитарных связей между нашими странами. Дипломат подчеркнул, что посольство будет оказывать всестороннюю поддержку дальнейшей деятельности Общества.

В рамках мероприятия молодая азербайджанская скрипачка Назрин Рашидова и народный артист, профессор, лауреат международных конкурсов, пианист Мурад Адыгезалзаде исполнили отрывки из произведений классиков азербайджанской и мировой музыки.

# 4861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#